7 дней назад договор истек, я уведомила в мессенджере что продолжать его не хочу

Здравствуйте, был заключен договор найма помещения на 12мес по глупости, я арендодатель. Квартирант не живёт там уже ~5 мес, стабильно в течение полугода пропускает оплату (платит спустя полмесяца, есть до сих пор просрочки, сумма внесена не полностью). Сейчас его в помещении нет, но он убеждает что хочет продолжать. Я уже давно не хочу и прошу его съехать все это время. Или хотя бы платить вовремя, чего не происходит. 7 дней назад договор истек, я уведомила в мессенджере что продолжать его не хочу. Но приедет он только через ~20 дней, и зная его, он может "сбежать" от диалога, и снова уехать в какие-то свои непонятные командировки. Как решить эту ситуацию?

, София, г. Белореченск
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Договор найма на 12 месяцев истек (ст. 610 ГК РФ), ваше уведомление в мессенджере надлежащее, если из переписки видно ознакомление арендатора (подтверждение прочтения/ответ), практика судов признает такие доказательства (ст. 160 ГК РФ). Систематические просрочки оплаты (более 2 раз подряд) — дополнительное основание для расторжения по ст. 687 ГК РФ + взыскание долга/неустойки (ст. 619 ГК РФ), даже если он отсутствует 5 месяцев.

Шаги для выселения и расторжения

Зафиксируйте: акт осмотра помещения (с фото/видео, свидетелями/УК), выписки о платежах (просрочки).
Направьте претензию заказным письмом/на почту (3–10 дней на выезд/оплату); параллельно — заявление в полицию (самовольное занятие, если ключи у него).
Иск в районный суд: расторжение + выселение + долг (госпошлина 3000 руб. + по сумме); без его присутствия решение вынесут.
Вы можете обратиться ко мне в чате за помощью с претензией или иском.