Как на законодательном уровне наказать и как вести себя девушке в такой ситуации
Добрый день. В вагоне метро ко мне подошел незнакомый мужчина (иммигрант) и позволил высказаться в мою сторону оскорблением + словесно осуществлялись сексуальные домогательства. Ко мне он не прикасался (соответственно камера увидит только то, как он говорит, но вряд ли в вагоне метро пишется звук). Как на законодательном уровне наказать и как вести себя девушке в такой ситуации. Пора с этим что-то делать и ставить таких наглецов на место. Как это сделать правильно?
Здравствуйте!
Словесные оскорбления и сексуальные домогательства (без касаний) наказываются на законодательном уровне по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление — штраф 3000–5000 руб. для граждан) или ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство — штраф 500–1000 руб. или арест до 15 суток), если унижение чести/достоинства выражено нецензурно или приставаниями. Если домогательства включают понуждение к сексу (угрозы/навязчивость), возможно ст. 133 УК РФ (штраф до 120 тыс. руб. или до 1 года лишения свободы), но без угроз/зависимости — административка.
Как поставить на место правильно
Немедленно: громко скажите «Прекратите оскорбления, вызываю полицию» — привлекайте свидетелей/машиниста (кнопка в вагоне), снимайте видео (номер вагона/станция/время).
Заявление в полицию (102 на станции или онлайн в 10 дней): укажите слова дословно, приложите видео/пояснения очевидцев; лингвистическая экспертиза подтвердит оскорбление.
Отказ полиции — жалоба прокурору (ст. 123 УПК РФ).