Что мне делать в этой ситуации?
У нас с супругой скоро развод, инициатор - жена, которая кроме расторжения брака, желает выкупить мою 1\2 долю в праве. У нас общая долевая собственность на однокомнат квартиру (ипотека давно выплачена, обременений никаких на квартиру нет, детей нет). У супруги деньги на выкуп моей доли есть, у меня пока нет. У меня и у неё это единственная жилая площадь, другой нет. Я желаю остаться в нашей квартире и категорически не согласен на продажу своей доли, или квартиры целиком после или во время развода. Она не желает со мной жить на одной площади после развода, хотя отношения у нас спокойные. Просил её дать мне время скопить денег на выкуп её доли, она не согласна. У нас по 1\2 доли права на нашу квартиру. Жена с тёщей пытаются надавить чтобы я продал свою долю, угрожают судом. Если мне прямо сейчас брать ипотеку, или другой кредит на выплату её доли мне могут не одобрить всю сумму 2,7 млн рублей, и ежемесячная выплата может превысить размер моей зарплаты. Что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Алексей!
Полагаю, что в данной ситуации Вам остается только договариваться, поскольку в судебном порядке иск супруги о принудительном вкупе Вашей доли вряд ли будет удовлетворен.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как она связана с правами собственности и возможными судебными разбирательствами. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь:
Права на долевую собственность: Поскольку у вас с супругой равные доли в квартире, ни одна из сторон не может принудительно продать свою долю без согласия другой стороны. Однако, если ваша супруга решит обратиться в суд, она может подать иск о продаже квартиры или о выкупе вашей доли.
Переговоры: Попробуйте ещё раз провести конструктивные переговоры с супругой. Объясните свою позицию и желание остаться в квартире. Возможно, стоит предложить ей рассмотреть вариант временного проживания в квартире до тех пор, пока вы не сможете выкупить её долю.
Оценка квартиры: Определите рыночную стоимость квартиры, чтобы понимать, сколько стоит ваша доля. Это может помочь в переговорах.
Кредитование: Если вы рассматриваете возможность взять кредит для выкупа доли, постарайтесь получить предварительное одобрение от банка. Объясните свою ситуацию и уточните, какие варианты кредитования могут быть доступны.
Судебная защита: Если ваша супруга подаст иск в суд, вы сможете защитить свои интересы, указав на то, что вы не согласны на продажу доли, и что у вас есть намерение выкупить её долю в будущем.
Временные меры: Если будет подан иск, возможно, стоит рассмотреть возможность подачи встречного иска, если у вас есть основания для этого.