И какое наказание будет, если человек официально трудоустроен?
Здравствуйте, грозит ли тюремный арест, если осуждают по статье 264.1, до этого судимостей не было никогда? И какое наказание будет, если человек официально трудоустроен?
Добрый день!
Уточните возраст, пол и семейное положение, а также наличие/отсутствие несовершеннолетних детей.
Здравствуйте.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ является преступлением небольшой тяжести. Если гражданин впервые привлекается к уголовной ответственности и по делу нет отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, то лишение свободы ему назначено быть не может (ст. 56 УК РФ)
Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Вероятнее всего ему дадут штраф либо обязательные работы с лишением права управления транспортным средством сроком до 3 лет..
Здравствуйте. Мы говорим про ч. 1 ст. 264.1 УК РФ?
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если нет отягчающих обстоятельств по правилам ст. 56 УК РФ, то реального лишения свободы н ебудет
При этом отсутствие судимости и наличие трудоустойства конечно сыграет положительную роль в деле.
Здравствуйте!
Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статей и с учетом
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчачщие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
Лишение свободы, на мой взгляд, маловероятно
Если уголовное дело будет по ч.1 ст. 264.1 УК РФ, гражданин не судим, в его действиях нет отягчающих наказание обстоятельств, то лишение свободы ему не может быть назначено в силу ст. 56 Уголовного Кодекса РФ, т.к. ч.1 ст. 264.1 УК РФ — преступление небольшой тяжести:
Состояние опьянения водителя при данной квалификации не является отягчающим наказание обстоятельством.
Далее продолжу.
Наиболее часто назначаемое наказание по ч.1 ст. 264.1 — это обязательные работы. Поэтому никакого «тюремного ареста» быть не может, и вероятнее всего, даже не будет лишения свободы.
И, конечно, будет однозначное лишение права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (т.е. лишение водительских прав)