Брала компенсацию за отпуск за две недели, время отпуска ходила на работу, но мне в зарплату не начислили

Брала компенсацию за отпуск за две недели, время отпуска ходила на работу, но мне в зарплату не начислили зарплату, говорят не положено , так как брала комиссию, дали только сделку чёрную зарплату, хотела узнать законно ли они сделали

, Золотова Ольга Александровна, г. Москва
Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Нет, действия работодателя незаконны.

Почему:

Если вы фактически работали, работодатель обязан выплатить зарплату за отработанное время, независимо от того, что вы оформили компенсацию за отпуск.
Компенсация за отпуск не заменяет оплату труда.
Удерживать всю зарплату под предлогом «комиссии» работодатель не вправе — удержания строго ограничены законом.
Выплата только «чёрной» сдельной зарплаты — нарушение ТК РФ.
По закону:

зарплата обязательна за каждый отработанный день (ст. 136 ТК РФ);
удержания — только в случаях, прямо предусмотренных законом, и не более 20% (ст. 137–138 ТК РФ).
Вывод:
Зарплату вам обязаны начислить и выплатить. Отказ — нарушение трудового законодательства.