Можно ли написать довериность на подругу если ребенку нет 1года?
Да, написать доверенность на подругу для ребёнка до 1 года можно и часто это необходимо. Но её сила зависит от ситуации.
1. Форма: Лучше всего заверить у нотариуса. Это самый надёжный вариант, его примут везде.
2. Что указать:
· Ваши данные и данные подруги (паспортные).
· Данные ребёнка (ФИО, дата рождения, свидетельство о рождении).
· Чёткий список прав: что именно может делать подруга (например, «посещать поликлинику», «получать пособие», «сопровождать в поездке по России»).
· Срок действия.
Важные ограничения:
· За границу такая доверенность НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА. Для выезда нужно отдельное нотариальное согласие от обоих родителей.
· На серьёзные медицинские решения (операция, лечение) одной доверенности обычно недостаточно — врачи будут искать родителей.
· Для садика/школы — доверенность не подойдёт, нужно оформлять другие документы.
Для поликлиники (простой способ):
Часто достаточно написать заявление на имя главного врача, что вы разрешаете определённому человеку (подруге) приводить/забирать ребёнка и получать информацию. Его подклеят в карту.
Для внутренних дел в РФ (доктор, поездки по стране, рутинные вопросы) — доверенность отлично подходит. Оформите её у нотариуса для надёжности. Для выезда за рубеж — делайте отдельное нотариальное согласие.