Здравствуйте, Евгения.
Действия директора ООО в отношении Вас неправомерны. Чтобы себя обезопасить в первую очередь не пишите заявление на увольнение по собственному желанию.
Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ увольнение в связи с сокращением численности или штата относится к увольнению по инициативе работодателя. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя беременной женщины (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Уволенная в период беременности работница подлежит восстановлению даже в случае, если в момент увольнения работодателю не было известно о ее беременности. При этом не имеет значения, сохранилась ли беременность на момент рассмотрения спора судом (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
В соответствии с Комментарием к Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» законодатель запрещает расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с беременными женщинами, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. В случае заключения срочного трудового договора и при истечении срока его действия работодатель обязан по письменному волеизъявлению женщины и на основании медицинской справки о наличии беременности продлить срок действия договора до окончания беременности, за исключением случаев заключения срочного трудового договора в связи с замещением временно отсутствующего работника. В такой ситуации увольнение беременной женщины происходит на основании истечения срока действия трудового договора. Однако в данной ситуации работодатель обязан осуществить перевод с ее письменного согласия на другую работу. Только после отказа беременной женщины от перевода на другую работу возможно ее увольнение.
В итоге Вам следует в случае давления на вас со стороны работодателя зафиксировать этот факт, потребовать от него официальное уведомление о предстоящей ликвидации организации и написать заявления в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру.
С уважением, юрист Абдулкадиров Расул.
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:
При этом просить или требовать работника уволиться по собственному желанию работодатель не имеет права.
В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что:
Иначе говоря, если даже работник уволится, подав заявление об увольнении по собственному желанию, но подача такого заявления будет вызвана каким-либо давлением со стороны работодателя, то в судебном порядке такое увольнение может быть признано незаконным, и работник может быть восстановлен на работе.