Здравствуйте, что делать если приставы списывают 50 % зарплаты и с карты 50 % куда приходит зарплата, я одна воспитываю ребенка и работаю на пол ставки

Здравствуйте,что делать если приставы списывают 50 % зарплаты и с карты 50 % куда приходит зарплата,я одна воспитываю ребенка и работаю на пол ставки.

, Екатерина, г. Уфа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина, г. Уфа,

что делать если приставы списывают 50 % зарплаты и с карты 50 % куда приходит зарплата, я одна воспитываю ребенка и работаю на пол ставки.

В соответствии со ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» размер взыскания по ИП не более 50%, а по алиментам не более 70%.

Вы можете направить жалобу на имя Старшего судебного пристава подразделения ФССП  на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 123 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Вы можете обратиться в суд с административным исковом заявлением в соответствии со ст.ст.218-220 КАС РФ о признании действий, бездействий судебного пристава исполнителя незаконными.

Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации удержание 50% из зарплаты плюс списание 50% с той же зарплатной карты незаконно, поскольку в сумме по одному долгу с доходов можно удерживать не более 50%, а при наличии несовершеннолетнего ребёнка этот процент можно снизить до 30% и добиваться сохранения прожиточного минимума. Предлагаю написать заявление на имя судебного пристава, который ведет производство, а в случае отказа- обжаловать через суд.