И могу ли я отказать, россети говорят, что это их столб, но никаких обременений у меня нет

Россети хотят повесить счётчик моему соседу, на столбе, который находитбся на моей земле. Счетчик умный, высоко на столб. А чем мне это грозит, буду ли я обязана предоставлять им доступ и отвечать за этот счетчие. И могу ли я отказать, россети говорят, что это их столб, но никаких обременений у меня нет.

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
россети говорят, что это их столб, но никаких обременений у меня нет.

 Добрый день! Если на Вашем участке не установлен публичный сервитут, то россети вправе обратиться в суд.

Однако, Вы можете возражать, так как на участках ИЖС ( если ВРИ Вашего участка ИЖС) не разрешается установление публичного сервитута, только в исключительных случаях.

Уточнения пишите в чат, услуги по изучению документов, консультации оказываются на платной основе.