Покупал машину в автосалоне, но они в договоре прописали меньше сумму, чем я купил и дополнительно прописали
Здравствуйте, хочу заплатить налог на автомобиль, т.к продал его дороже , чем купил и владел меньше 3 лет. Покупал машину в автосалоне , но они в договоре прописали меньше сумму , чем я купил и дополнительно прописали карту дорожную на дополнительную сумму, учтет ли налоговая вот эту карту и не станет ли насчитывать дополнительный налог
Здравствуйте
Возможность уменьшения облагаемого НДФЛ дохода на расходы связывается с тем, что данные расходы непосредственно связаны с приобретением реализуемого имущества. Так, расходы, непосредственно не связанные с приобретением автомобиля, то есть произведенные налогоплательщиком вне рамок договора купли-продажи транспортного средства, не уменьшают налоговую базу по НДФЛ.
Таким образом, при декларировании доходов следует руководствоваться суммой, указанной в договоре купли-продажи с салоном, иное может повлечь споры с налоговым органом по полноте уплаченного НДФЛ. Полагаю, что карта помощи на дорогах — это дополнительная услуга и ее нельзя учесть в расходах при составлении декларации по форме 3-НДФЛ