22 после последнего ежегодного отпуска, можно ли их прибавить к отпуску по БиР?

Здравствуйте!

Хочу понять сколько дней отпуска полагается после декрета.

Устроена на работу 03.04.2017, все ежегодные отпуска отгуляны по 28 дней, дополнительных отпусков не было.

03.04.21 - 02.04.22 последний отпуск с 04.07.22 по 31.07.22

Отпуск по БиР (140д) с 07.11.22 по 26.03.23 (дата рождения 15.01.23)

Отпуск по уходу до 1,5 лет с 27.03.23 по 15.07.24

по уходу до 3 лет с 16.07.24 по 15.01.26

Копились ли дни отпуска за отработанный период (01.08.22 по 07.11.22) после последнего ежегодного отпуска, можно ли их прибавить к отпуску по БиР?

1166 дней сдвиг периода

след. рабочий год с 12.06.25 по 11.06.26 дает право на ежегодный 28д

Правильно ли я понимаю что за 140 дней БиР это 12 дней отпуска при округлении, которые имею право отгулять сразу после выхода из декрета, а следующий ежегодный оплачиваемый отпуск через какой период времени можно отгуливать?

Спасибо

, Маргарита, г. Великий Новгород

Здравствуйте Маргарита.

Общий порядок предоставления отпуска по закону следующий.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.  Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Копились ли дни отпуска за отработанный период (01.08.22 по 07.11.22) после последнего ежегодного отпуска, можно ли их прибавить к отпуску по БиР?

Отпуск по беременности и родам по закону включается в стаж дающий право на отпуск, но сам этот отпуск является отдельным видом отпуска, т.е. к нему нельзя прибавить обычный отпуск, их берут каждый по отдельности.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Из статьи следует:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

 время фактической работы;

 время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством… сохранялось место работы (должность), ..

С учётом моих ответов выше далее:

… сдвиг периода

Сдвиг периода происходит по той причине, что отпуск по уходу за ребёнком не включается в стаж дающий право на отпуск.

Общие положения  также закрепляет статья  ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b81f3bdfda7b890f6be7740c3d91e8bd6afda5d/

Из статьи следует:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

 время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Если  использовал отпуск, а далее ушёл  в отпуск по уходу за ребенком,  то стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск не включает в себя период отпуска по уходу за ребенком, т.е. он начнется только когда работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком, этим  период и сдвигается.