Вернут ли списанные деньги со счёта и отменят ли исполнительный сбор?

Как правильно действовать если 3.11.2025 мной погашена задолженность по кредиту, а 14.11.2025 возбуждено исполнительное производство и арестованы счета в банках? Ещё и начислен исполнительный сбор.

Мною было заявление на госуслугах о прекращении исполнительного производства и предоставлены справки с банка. Но думаю, пойти непосредственно в отделение судебных приставов и подать бумажное заявление. Вернут ли списанные деньги со счёта и отменят ли исполнительный сбор?

, Александр, г. Владикавказ
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Необходимо немедленно предоставить судебному приставу документальное подтверждение оплаты задолженности, чтобы добиться отмены исполнительного производства, снятия арестов со счетов и возврата денег.

Необходимо личное обращение в отдел судебных приставов, так как электронное заявление через Госуслуги может обрабатываться с задержкой.

Лично подайте письменное заявление (в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе) на имя пристава-исполнителя. В заявлении укажите номер исполнительного производства и приложите копии банковских документов.

Напишите ходатайство. В заявлении укажите требование — окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением обязательств до его возбуждения (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Отменить все наложенные меры принудительного исполнения (аресты счетов, запрет на регистрационные действия и т.д.).
Отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вернуть ошибочно списанные денежные средства (ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительский сбор будет отменен. Сбор начисляется, если должник не исполняет требования добровольно в течение 5 дней после возбуждения ИП.

Так как долг был погашен до возбуждения ИП, сбор начислен неправомерно.

Это регулируется ч. 7 ст. 112 ФЗ от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Списанные деньги также подлежат возврату. Если деньги были списаны со счетов после того, как пристав получил (или должен был получить) информацию о погашении долга, эти действия будут признаны неправомерными, и средства вам вернут. Вам нужно указать реквизиты счета для возврата в заявлении. Это регулируется ч. 11 ст. 112 и ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ.
Действуйте оперативно, чтобы минимизировать неудобства и ускорить процесс возврата средств.

Александр
Клиент, г. Владикавказ
Здравствуйте! Благодарю вас за развернутый ответ!!! Вы мне очень помогли!