Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда нам обратьтися, чтобы убавить долг по алиментам хотя бы за последние 3 года?

Моя дочь вступила в наследство, после смерти отца, у которого был борльшой долг по алиментам перед второй дочерью. Мировой судья заменил лицо в исполнительном производстве с умершего отца на старшую дочь, т. е. ей придется платить долг на содержание второй его дочери от второй жены, хотя у ее самой тоже был долг, но когда отец стал болеть, я забрала исполнительный лист по просьбе судебного-пристава.За три года до смерти у него был инфаркт и клиническая смерть, поэтому работать он не мог (имеется спавка из больницы). Куда нам обратьтися, чтобы убавить долг по алиментам хотя бы за последние 3 года?

18 Июня 2014, 13:15, вопрос №478894 Екатерина, г. Вичуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Екатерина, вообще нужно обращаться в суд с иском о признании незаконным взыскания долга по алиментам с дочери.

    Алименты — это обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Алиментные обязательства — личные обязательства гражданина как обязательство по уплате подоходного налога и т.д.

    Обжалуйте решение судьи в вышестоящий орган.

    18 Июня 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!,но В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    18 Июня 2014, 13:58
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Но долги быыают разные. 

    Я бы оспорила эту часть долга. 

    А можно и наследственную массу в части этого долга.

    18 Июня 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Екатерина, посудите сами: если есть решение суда, по которому отец обязан платить алименты. Решение вынесено в отношении отца ребенка, то етсь родителя по содержанию ребенка. Вы — не отец и не мать этого ребенка. Решение вынесено не в отношении Вас, а получается, что Вы теперь обязаны содержать всех детей отца и Вам принесут Исполнительный лист, в котором Вы — отец ребенка (хорошо если одного) до 18 лет. 

    18 Июня 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    долги по алиментам ложаться на наследников,а наследник моя дочь т.е она должна платить этот долг что бы получить наследство

    18 Июня 2014, 14:16
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Именно, что часть этого наследства — долг по алиментам. 

    Чтобы долг по алиментам не вошел в наследство нужно сначала у судьи отменить решение по взысканию алиментов в связи со смертью должника. 

    Потом закрыть исполнительное производство.

    А потом вступать в права наследника без долга по алиментам.

    18 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы подали частную жалобу(апиляцию),в том что мы не согласны с заменой лица в исполнительном производстве

    18 Июня 2014, 14:29
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вы поступили верно. 

    Как мы обсуждали выше и надо указать в Апелляции, что обязанность по содержанию собственных детей лежит на родителях (на отце), а не на других родственниках.

    18 Июня 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может конечно я что то не понимаю,но моя дочь и дочь от второго брака они наследники квартиры,они обе вступают в права наследства,у второй дочери долг по алиментам от умершего отца,и этот долг распределяется на них обеих так как они наследники

    18 Июня 2014, 15:03
stats