Куда нам обратьтися, чтобы убавить долг по алиментам хотя бы за последние 3 года?

Моя дочь вступила в наследство, после смерти отца, у которого был борльшой долг по алиментам перед второй дочерью. Мировой судья заменил лицо в исполнительном производстве с умершего отца на старшую дочь, т. е. ей придется платить долг на содержание второй его дочери от второй жены, хотя у ее самой тоже был долг, но когда отец стал болеть, я забрала исполнительный лист по просьбе судебного-пристава.За три года до смерти у него был инфаркт и клиническая смерть, поэтому работать он не мог (имеется спавка из больницы). Куда нам обратьтися, чтобы убавить долг по алиментам хотя бы за последние 3 года?

, Екатерина, г. Вичуга
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, вообще нужно обращаться в суд с иском о признании незаконным взыскания долга по алиментам с дочери.

Алименты — это обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Алиментные обязательства — личные обязательства гражданина как обязательство по уплате подоходного налога и т.д.

Обжалуйте решение судьи в вышестоящий орган.

Екатерина
Клиент, г. Вичуга

спасибо!,но В силу п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Но долги быыают разные.

Я бы оспорила эту часть долга.

А можно и наследственную массу в части этого долга.