8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 6.9

Добрый день, меня интересует вопрос по поводу административного нарушения по статье 6.9, удаляется ли информация об административном штрафе по данной статье из личного дела спустя какой то промежуток времени? и чем эта информация в личном деле чревата для человека?

, гость, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. По Вашему вопросу нашел интересные разъяснения.

Решение Верховного Суда РФ от 16.07.2013 № АКПИ13-641
Об оспаривании приказа Министерства внутренних дел РФ от 3 декабря 2007 г. № 1144 «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции»

Сведения о совершенных административных правонарушениях в области дорожного движения не могут быть удалены из автоматизированной базы данных, поскольку приказ предусматривает хранение такой информации без ограничения сроков. 
Полиция вправе обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения ее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных. Туда включаются в т. ч. сведения о лицах, совершивших административные правонарушения. Закон о безопасности дорожного движения предусматривает госучет основных показателей состояния безопасности в этой сфере.
Оспариваемый приказ направлен на организацию исполнения решений, принимаемых вышестоящими органами и самим МВД России. Он не затрагивает права, свободы и обязанности человека и гражданина, поскольку не содержит новых правовых норм, не устанавливает правовой статус организаций и не носит межведомственного характера. Следовательно, приказ не подлежал госрегистрацию в Минюсте России.
Федеральным законом может быть установлен порядок обработки персональных данных, не требующий согласия их субъекта. Такой порядок предусмотрен Законом о полиции, который содержит императивную норму о внесении в банки данных информации о лицах, совершивших административные правонарушения. При этом приказ не регламентирует порядок предоставления гражданам сведений об указанных правонарушениях из банков данных.

Таким образом, удалить информацию никак нельзя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Все
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так
У меня заблокировали карту сбербанка по 115 статье у меня так деньги как я могу их снять
, вопрос №4091470, Дарья,
Дата обновления страницы 18.06.2014