Обнаружился давний незакрытый кредит

Добрый день, подскажите пожалуйста. Обнаружился непогашенный кредит с 2006 года. Коллекторское агентство только сейчас заявляет мне об этом (ранее по этому кредиту со мной никто не связывался), требуя оплату или они обратятся в суд. Я сказала о истечении срока давности (3 года после последнего платежа) на что мне ответили, что срок может быть возобнавлен с последнего контакта с банком или его представителем. То есть, они со мной сейчас связались (направили мне сообщение с автоответчика а я перезвонила уточнить ситуацию) и течение срока давности возобновляется и они могут подать в суд. Так ли это?

, Ксения, г. Обнинск
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Коллекторы Вас обманывают. Срок исковой давности истек. Никакие контакты его течение не возобновляют. Смело говорите, что с 2009 года, свой долг банку простили.

Евгений Патраков
Юрист, г. Великий Устюг

Да мы поняли ваш вопрос.На самом деле банк вправе сам позвонить бывшему клиенту и донести до него инфо что ваш кредит незакрыт.

А вы когда закрывали кредит просили справку о закрытии счёта тоесть кредита.

Если она есть у вас на руках то вы смело можите писать претензию в банк, в колл.агенство, и в полицию по статье мошенничество.

А если у вас нет справки на руках то коллекторское агенство неимеет к ва  ни какого отношения.

Сообщите нам на сайт более подробную инфо бесплатно поможем вам избавиться от неприятностей.

Ксения
Клиент, г. Обнинск

У меня нет справки о погашении кредита и я не помню про этот кредит, как я его погашала, но того, что его не было или он полностью погашен утверждать на 100% не могу. Столько времени прошло. Может ли срок исковой давности возобновиться, как мне утверждают коллекторы?

нет срок давности кредита истёк прошло 3 года.У вас вообще ни каких документов не сохранилов о кредите.справки, чеки потверждающие об оплате креитов.Со стороны коллекторов и банка пишите претензии.

Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Течение срока исковой давности может прерываться. Причинами прерывания срока являются (п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18):

1. Признание претензии.

— обращение к кредитору с просьбой об отсрочке платежа;

— подписание акта сверки задолженности, то есть письменное подтверждение признания наличия задолженности должником.

— заявление о зачете взаимных требований;

— соглашение о реструктуризации долга.

2. Частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга.

3. Уплата процентов по основному долгу.

4. Изменение договора (или просьба должника о таком изменении), из которого следует, что должник признает наличие долга (например, отсрочка, рассрочка платежа).

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,

думаю будет лучше если я приведу выдержку из обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013:

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
По тому же обзору  срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Вряд ли банк будет подавать в суд о взыскании задолженности, скорее всего и коллекторам задолженность ушла по этой причине. Коллекторов игнорируйте, при неправомерных действиях с их стороны — обращайтесь в полицию.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения. Если со дня Вашего последнего платежа по кредитному договору прошло более трёх лет и Вы письменно не обращались в банк либо в коллекторское агентство в связи с имеющейся задолженностью по кредитному договору (не совершали действий, свидетельствующих о признании долга, которые прерывают течение срока исковой давности), то при обращении банка либо коллекторов в суд можете смело заявлять о пропуске срока исковой давности и просить суд в иске отказать, а в случае вынесения судебного приказа (без Вашего участия) о взыскании с Вас суммы задолженности необходимо в течение 10 дней со дня его получения направить возражения относительно его исполнения вынесшему судебный приказ мировому судье — и он будет отменён.