Возможно ли частично отказаться от электронного обучения?

В п. 12 постановлении Правительства РФ от 11.10.2023 N 1678 О правилах электронного обучения прописано право обучающегося отказаться от электронного обучения, дистанционных образовательных технологий.

Возможно ли частично отказаться от электронного обучения? Полный отказ сопровождается ограничением доступа в приложение "Моя школа".

Интересует отказ от электронных тестов, олимпиад, слайдов, учебников, но при этом сохранить доступ в электронный дневник "Моя школа" к разделам: расписание, задания, оценки.

, Светлана, г. Москва
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Потановление № 1678 даёт обучающемуся право отказаться от электронного обучения полностью, но НЕ вводит механизма частичного отказа.
Часть прав обучающегося можно реализовать только локальными актами школы.
Электронный дневник («Моя школа») юридически не является дистанционным обучением, это — информационная система, используемая для фиксации успеваемости.
Следовательно, школа не имеет права ограничивать к нему доступ из-за отказа от “электронного обучения”, если только вы не просите отключить дневник как средство коммуникации.
Вы вправе отказаться от конкретных элементов дистанционных технологий, если они заменяют очные учебные формы, но это не является “частичным отказом” в смысле Постановления — это вопрос корректности образовательного процесса и обязанностей школы.
Полный отказ от ДОТ не должен приводить к лишению доступа к электронному дневнику.