Можно ли уволить сотрудника на больничном, если подано заявление об увольнении?
можно ли работадателю уволить сотрудника, если он находится на больничном,и работник ранее написал заявление на уволнение.
, Елена, г. Челябинск
Добрый день.
Допускается увольнение работника по собственному желанию во время больничного.
Здравствуйте!
Если увольнение происходит по инициативе самого работника и он не отозвал свое заявление на увольнение, то независимо от больничного Вы можете его уволить по истечении двух недель с даты подачи .
Что же касается правила, изложенного в части шестой статьи 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, то оно применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.