Живу по адресу куда в суде отметили, телефоны всем оставил 4 как-то можно риски уменьшить?
Добрый день. Вопрос по исполнению приговора суда (назначены принудительные работы).
Суд был в другом регионе РФ, приговорили к принудительным работам, взяли расписку о не выезде, и пом судьи нашла в интернете адрес моего ФСИН (в моем регионе но район СПб).
Приехал в СПб, сходил сам в этот ФСИН, они сказали что занимается принудительными не район, а город. дали контакт, позвонил, там сказали как получат документы, позвонят приехать за повесткой (бумагой о направлении в ИЦ).
Прошло 2 месяца, не зовут, вопросы:
1) это нормально, обычно в какой срок вызывают на практике для СПб?
2) не может быть что суд направил в районный ФСИН,а они ответили чтобы суд писал в городской ФСИН из-за этого долго
3) риски для меня есть какие-то? Не могут сказать что я уклоняюсь? Живу по адресу куда в суде отметили, телефоны всем оставил
4) как-то можно риски уменьшить? Написать запрос куда-то и т.д. Посоветуйте пожалуйста
Прошло 2 месяца, не зовут, вопросы: 1) это нормально, обычно в какой срок вызывают на практике для СПб?
Добрый день!
Это маловероятно. Суд после вступления приговора в законную силу направляет его для исполнения в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а уже УИИ направляет осужденного к принудительным работам в исправительный центр.
Так, согласно ст. 393 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.
Далее продолжу.
Здравствуйте
точного срока нет. Обычно это деалется в максимально короткие сроки после постановления приговора. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструк
2) не может быть что суд направил в районный ФСИН, а они ответили чтобы суд писал в городской ФСИН из-за этого долго 3) риск
ции по судебному делопроизводству в районном суде»
9.2.9-2. Копия приговора в отношении лиц, осужденных к принудительным работам, находящихся к моменту вступления приговора в законную силу на свободе, а также в отношении осужденных, которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена принудительными работами, по поручению судьи направляется уполномоченным работником аппарата суда для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения непосредственно либо через учреждение, исполняющее наказание. При этом у осужденного отбирается соответствующая подписка (форма N 64а) с обязательством самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании в соответствующий территориальный орган уголовно-исполнительной системы (ст. 60.1, 60.2 УИК РФ).
2) не может быть что суд направил в районный ФСИН, а они ответили чтобы суд писал в городской ФСИН из-за этого долго
вряд ли. Но лучше Вам узнать в УИИ что там с Вашим приговором, когда его исполнять. И лучше оставаться пока что по тому адресу, который указан в подписке о невыезде.
Если Вы проживаете по адресу, который указан в материалах дела, то лучше там и проживать пока что далее, пока не решите вопрос с УИИ, чтобы не получить замену работ на реальный срок. Важно, чтобы Вас потом испекция нашла сразу же.
можете обратиться в УИИ по месту текущего жительства с запросом о том, поступил ли приговор из суда или нет, и что готовы исполнять. Оставтие им свои контактные данные.
Ну и в суд обратитесь также, направлен ли в инспекцию приговор.
Суд должен направить в УИИ по Вашему месту жительства, и Вам надо узнавать именно там, поступил приговор на исполнение или нет, и в какой ИЦ Вас будут направлять. И лучше интересоваться, поступил приговор на исполнение или нет, а также проживать по месту жительства, указанному в подписке о невыезде, чтобы своевременно получать извещения, и чтобы Вас могли найти сотрудники ФСИН.
Риски всегда есть, поскольку могут оформить рапорты проверки Вас по месту жительства для вручения извещения на отправку в ИЦ, а Вас не было дома, со слов соседей — не проживаете (или что-то в этом роде).
В этом случае возможно объявление Вас в розыск и последующая возможная замена наказания на реальное лишение свободы на основании ст. 53.1 Уголовного Кодекса РФ:
Начните с обращения в суд, который постановил приговор. Узнайте в канцелярии суда/отделе делопроизводства по уголовным делам, направлен ли Ваш приговор на исполнение, в какой именно орган и когда направлен.
Дальше — обращайтесь именно в этот орган, в который направлена копия приговора для исполнения и узнавайте порядок исполнения, обсуждайте все возникшие у Вас вопросы. Давайте понять, что Вы не намерены скрываться, проживаете по месту жительства, указанному в приговоре, готовы исполнить приговор суда добровольно, без принудждения.