Я вдова Великой Отечественной Войны, мне 50 лет на какую пенсию имею права
Я вдова Великой Отечественной Войны, мне 50 лет на какую пенсию имею права. Мне не выплатили выплату ко дню 9 мая. Объясняют это тем что возраст не подходит.
Здравствуйте Альбина.
Уточните Вы вдова ветерана ВОВ 1941-1945 гг.? Если да имеете удостоверение?
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Альбина!
И почему не сделали выплату на 9 мая какая может этому причина. Или надо обратиться в прокуратуру?
Если Вы имеете ввиду выплату по Указу Президента РФ № 15 от 15.01.2025, то выплата в размере 80 т.р. полагается вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны. Относительно
Объясняют это тем что возраст не подходит.
в Указе не сказано ничего.
Поэтому, думаю, надо обратиться в прокуратуру, если Вы относитесь к категории, указанной в Указе.
Пенсия у меня было пока младшему ребенку не исполнилось 14 лет,
Вы получали пенсию по случаю потери кормильца? По какому закону? ФЗ-400, Закон 4468-1?
Если Вы получали пенсию по случаю потери кормильца по нормам Закона 4468-1, то согалсно ст. 29 Закона 4468-1 Вы считались нетрудоспособным членом семьи:
в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;
Т.е. если ребенок достиг возраста 14 лет, то в таком случае прекращение выплаты по линии военного ведомства правомерен.
Страховую пенсию по случаю потери кормильца п нормам Фз-400 ВЫ также не можете получать,.к. согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ-400 «О страховых пенсиях», Вы могли считаться нетрудоспособным членом семьи умершего кормильца, как:
2)… супруг либо дедушка,… умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности,… если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет… и не работают;
Т.е. норма ФЗ-400 и Закона 4468-1 здесь «работает» одинаково.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/
Из статьи следует:
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/
Из статьи также следует:
Порядок выдачи удостоверения регулирует Постановление Правительства РФ от 20 июня 2013 г. N 519 «Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/499028151