Как повлиять на происходящее, придав ускорение?
У соседа этажами ниже - авария - что-то со стояком водоснабжения.
Выключили воду по всему стояку. Сутки - нет действий по причине "нет доступа к трубам". У соседа глухо зашиты стояки гипроком и облицовано всё плиткой.
Сутки нет воды в санузле!
Сегодня пришла информация, что водоснабжение будет выключено ещё 5 дней!
Правомочны ли подобные действия со стороны ЖКС?
Какой максимальный промежуток времени даётся на устранение подобных аварийных ситуаций?
Благодарю
Здравствуйте, Валерия!
По закону перерыв подачи холодной/горячей воды в квартире — не более 4 часов единовременно и 8 часов суммарно в месяц; всё, что сверх этого, уже нарушение стандартов качества коммунальной услуги, даже при аварии.
Но сама по себе авария на стояке и необходимость вскрывать стояк у соседа — законное основание временно ограничить водоснабжение; при этом управляющая организация обязана действовать активно и оперативно, а муниципалитет — в течение суток обеспечить подвоз питьевой воды при длительном отключении.
Для ускорения:
- подать письменную претензию в управляющую организацию (ЖКС) с требованием немедленно локализовать аварию, обеспечить доступ к стояку и указать конкретные сроки восстановления услуги, а также организовать подвоз воды;
- одновременно направить жалобы в Госжилинспекцию Москвы и Роспотребнадзор о нарушении качества и непрерывности коммунальной услуги водоснабжения, приложив фото/видео и переписку.