Как повлиять на происходящее, придав ускорение?

У соседа этажами ниже - авария - что-то со стояком водоснабжения.

Выключили воду по всему стояку. Сутки - нет действий по причине "нет доступа к трубам". У соседа глухо зашиты стояки гипроком и облицовано всё плиткой.

Сутки нет воды в санузле!

Сегодня пришла информация, что водоснабжение будет выключено ещё 5 дней!

Правомочны ли подобные действия со стороны ЖКС?

Какой максимальный промежуток времени даётся на устранение подобных аварийных ситуаций?

Благодарю

, Валерия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Валерия!

По закону перерыв подачи холодной/горячей воды в квартире — не более 4 часов единовременно и 8 часов суммарно в месяц; всё, что сверх этого, уже нарушение стандартов качества коммунальной услуги, даже при аварии.

Но сама по себе авария на стояке и необходимость вскрывать стояк у соседа — законное основание временно ограничить водоснабжение; при этом управляющая организация обязана действовать активно и оперативно, а муниципалитет — в течение суток обеспечить подвоз питьевой воды при длительном отключении.

Для ускорения:

  • подать письменную претензию в управляющую организацию (ЖКС) с требованием немедленно локализовать аварию, обеспечить доступ к стояку и указать конкретные сроки восстановления услуги, а также организовать подвоз воды;
  • одновременно направить жалобы в Госжилинспекцию Москвы и Роспотребнадзор о нарушении качества и непрерывности коммунальной услуги водоснабжения, приложив фото/видео и переписку.