Как это сделать, как должен называться иск, как определить запрашиваемую сумму?

Здравствуйте, мы с мужем состоим в браке с 1992г. Дом, котором мы живем, подарен ему до брака.За годы брака проведена реконструкция, площадь дома увеличилась на 10 кв.м.,проведена газификация дома, подключение к центральному водопроводу, установлены пластиковые окна, неоднократно внутр и производился ремонт стен, потолков, полов.

Хочу подать иск о денежной компенсации за неотделимые улучшения, потому что дальше не планирую жить в этом доме.

Уточнение от клиента
Достаточно ли будет двух справок от оценщика: первая о рыночной стоимости дома на начало нашего брака, вторая о рыночной стоимости на сегодняшний день? Разницу сумм разделить пополам?
Уточнение от клиента
Нужны ли чеки, договора на оказание услуг по ремонту?
, Худорожкова Ольга Дмитриевна, г. Братск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Дмитриевна!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества и требовать выделить долю в праве собственности на дом с учетом проведенных работ по реконструкции и других работ в период брака.

Стоимость соответствующей доли надо определять путем проведения независимой экспертизы. Либо в суде просить назначить судебную экспертизу.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».