Раздел имущества

Жили бабушки и дедушка у них 4-ро детей, совместно нажитым имуществом является дом который оформлен на бабушку. Бабушка умерла 7 марта 2014 года оставив завещание на одного из внуков. Двое детей не согласны с волей бабушки.Кто имеет право на дом: дедушка, внук у которого завещание или дети? Дедушка солидарен с волей бабушки. На какие законы можно ссылаться в этой ситуации.

, Любовь Николаевна, г. Новосибирск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Поскольку имущество является совместно нажитым, 1/2 сразу перейдет дедушке (доля пережившего супруга) — 1150 ГК РФ.

Далее, дедушка, скорее всего, пенсионер, поэтому имеет право на обязательную долю в наследстве, которая равна половине от того, что он получил бы, если бы завещания не было (1149 ГК РФ). Если бы не было завещания, было бы 5 наследников первой очереди (дети и супруг наследодателя), все получили бы по 1/10. Соответственно, половина — 1/20.

Складываем дедушкины доли, получаем 11/20 — переходит ему.

Остальное наследнику по завещанию.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В случае несогласия с волей наследодателя, изложенной в завещании, «несогласные» наследники могут попытаться оспорить завещание в судебном порядке.

Наследники первой очереди по закону — супруг, дети, родители.

В данном случае, до признания завещания недействительным, право на дом имеет внук, которому дом был завещан.

Прочие наследники участия в наследовании не принимают. Такова ситуация по общим положениям закона.

Вопрос об обязательной доле в наследстве оставляю открытым в связи с отсутствием вводных.