Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Жили бабушки и дедушка у них 4-ро детей, совместно нажитым имуществом является дом который оформлен на бабушку. Бабушка умерла 7 марта 2014 года оставив завещание на одного из внуков. Двое детей не согласны с волей бабушки.Кто имеет право на дом: дедушка, внук у которого завещание или дети? Дедушка солидарен с волей бабушки. На какие законы можно ссылаться в этой ситуации.

18 Июня 2014, 09:35, вопрос №478643 Любовь Николаевна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Поскольку имущество является совместно нажитым, 1/2 сразу перейдет дедушке (доля пережившего супруга) — 1150 ГК РФ.

    Далее, дедушка, скорее всего, пенсионер, поэтому имеет право на обязательную долю в наследстве, которая равна половине от того, что он получил бы, если бы завещания не было (1149 ГК РФ). Если бы не было завещания, было бы 5 наследников первой очереди (дети и супруг наследодателя), все получили бы по 1/10. Соответственно, половина — 1/20.

    Складываем дедушкины доли, получаем 11/20 — переходит ему.

    Остальное наследнику по завещанию.

    18 Июня 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    В случае несогласия с волей наследодателя, изложенной в завещании, «несогласные» наследники могут попытаться оспорить завещание в судебном порядке.

    Наследники первой очереди по закону — супруг, дети, родители.

    В данном случае, до признания завещания недействительным, право на дом имеет внук, которому дом был завещан.

    Прочие наследники участия в наследовании не принимают. Такова ситуация по общим положениям закона.

    Вопрос об обязательной доле в наследстве оставляю открытым в связи с отсутствием вводных.

    18 Июня 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats