Законны ли действия пристава и можно ли как то избежать выплачивать задолженность?

В отношении моей матери на основании испол. листа по выплате задолженности по кредиту в декабре 2019 возбуждено испол. производство, в мае 2020 года испол производство окончено по п. 1ч.1ст.47 фз об испол производства. В июле 2021 мама умирает. В январе 2022 вступаю в наследство, долгов в этот момент у мамы нет. В сентябре 2022 года приставы отменяет постановление об окончании испол производство по выше указанному испол листу, на бумага уведомляет об этом мою умершую мать, спустя три года пристав узнает, что моя мать умерла и только в октябре 2025 года обращается в суд с заявлением об установлении правопреемства и в суде я узнаю, что у матери имелась задолженность, которую я обязана выплатить, которая росла с каждым годом. Законны ли действия пристава и можно ли как то избежать выплачивать задолженность?

, Любовь, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

По общему правилу после вступления в наследство вы отвечаете по долгам матери только в пределах стоимости полученного наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Отмена приставом постановления об окончании исполнительного производства, вынесенного ещё в 2020 году, и фактическое «возобновление» взыскания спустя несколько лет и уже после смерти должника допустимы лишь в строго ограниченных случаях (ч. 9 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), поэтому законность таких действий подлежит проверке.

В описанной ситуации необходимо дополнительно изучать все документы. Для этого вы можете обратиться к юристу в чат.