Охрана труда в ИП

какие должны быть документы по охране труда у ИП который работает с людьми по договору подряда? И вообще имеет ли он право принимать сотрудников по договорам подряда. Сфера деятельности: изготовление продуктов питания (доставка пиццы)

, Елена,
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Добрый день.Все хозяйствующие субъекты могут заключать договоры гражданско-правового характера (договоры подряда).Но здесь есть маленькое «но».В договоре подряда должно быть указано, что делает, начало выполнение работы и окончание работы, а также сдача-приемка результатов работы.Если этого нет, то инспекция труда и налоговая, в случае подачи жалобы могут признать договор подряда-трудовым.По охране труда  документов для гражданско-правовых договоров не предусмотрено.