Здравствуйте, стою в очереди на квартиру как сирота, уже как 7 лет, сейчас узнаю что еще года два стоять

Здравствуйте, стою в очереди на квартиру как сирота, уже как 7 лет, сейчас узнаю что еще года два стоять. Стоит ли обращаться к юристу? Или срок 9 лет это норма, просто как бы еще дальше не растянули.

, Елизавета, г. Краснодар
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Елизавета. Да, стоит обратиться к юристу, так как формально «очередь» для сирот незаконна – жилье предоставляется вне очереди, и длительное ожидание (даже 9 лет), основанное на очередности, может быть оспорено в суде, поскольку отсутствие финансирования не является основанием для отказа в предоставлении гарантированного законом жилья, а сроки не установлены законом, то есть оно должно предоставляться немедленно после возникновения права (по достижении 18 лет или при других обстоятельствах).

Могу составить для вас иск в суд. Иск будет направлен на возложение обязанности на орган власти предоставить жилье в разумный срок (по суду, а не по их «очереди»).

Напишите мне лично в чат.

Валерий Шашков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Да, стоит обратиться к юристу. В вашем регионе жилье сиротам предоставляется, в среднем быстрее. Пора начать беспокоиться.

Запросите официально статус очереди в Департаменте труда и соцзащиты Краснодарского края или опеке (ответ в 30 дней).
Проверьте реестр сирот на портале госуслуг или сайте администрации края.
Подайте на жилищный сертификат как ускоренную альтернативу.