Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Бухгалтера обвиняют в мошеничестве

Бухгалтер по трудовому договору работала в ООО и негласно вела бухучет ИП и 2 ООО (без трудового договора и договора о полной материальной ответственности) - учредитель был один. После пяти лет трудовой деятельности уволилась. Учредитель подал в суд - якобы она переводила деньги с расчетных счетов на протяжении этих пяти лет не известным ему фирмам через Клиент-Банк. Обвинил бухгалтера в обналичивании денежных средств. На самом деле этого просто не было. Предъявленная сумма очень приличная. Как защититься?

18 Июня 2014, 08:22, вопрос №478570 Валерия, г. Астрахань

Валерия оставил отзыв о сайте — показать

1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (44)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Валерия, в чем выражается обвинение?

    Директор подал жалобу в официальные органы? 

    18 Июня 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Да, подал заявление в органы. Одно общее заявление как учредитель ООО и ИП, о том что бухгалтер без его ведома на протяжении пяти лет перечисляла деньги не известным ему фирмам. Понятно что у ИП учредителя быть не может.

    18 Июня 2014, 08:30
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Обвинил бухгалтера в обналичивании денежных средств.

    Валерия

    Валерия, заявление в правоохранительные органы поданы? Уголовное дело возбуждено?

    она переводила деньги с расчетных счетов на протяжении этих пяти лет не известным ему фирмам через Клиент-Банк.

    Валерия

    Цифровая подпись на бухгалтера была оформлена или на директора? Счета в одном Клиент-банке были?

    18 Июня 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цифровая подпись только на директора, Счета были в одном банке. Уголовное дело якобы возбуждено, так сказали по телефону.

    18 Июня 2014, 08:35

    Уточнение клиента

    Цифровая подпись только на директора, счета были в одном банке

    18 Июня 2014, 08:45
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Валерия!

    Учредитель подал в суд — якобы она переводила деньги с расчетных счетов на протяжении этих пяти лет не известным ему фирмам через Клиент-Банк.

    Валерия

    Если он обратился только в суд, то переживать пока не стоит — хищение денежных средств должно быть подтверждено компетентными органами, должно быть возбуждено уголовное дело. Если этого не произошло и он только обратился в суд, то все что требуется — это прийти в суд и отрицать обстоятельства, на которые ссылается истец, а лучше уже сейчас ознакомиться с материалами дела — это позволит уже сейчас понять на что он ссылается.

    Кроме того, также следует учитывать следующие положения трудового кодекса РФ:

    Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    Таким образом:1. Отрицать в суде, что были соответствующие перечисления.2. Если срок в 1 год пропущен — заявить о пропуске срока исковой давности.3. Ознакомьтесь с материалами — если там будут подложные документы — обратить в полицию с заявлением о фальсификации:

    Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

    1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    4. Если он подал/подаст заявление в полицию, то Вам уже лучше будет нанять адвоката для представления интересов по уголовному делу.Удачи Вам! С Уважением,

    Васильев Дмитрий.
    18 Июня 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще одно. У меня, например, есть на него информация о том что он сам занимается обналичиванием ден. средств, а именно - закупал товар с НДС на свое ООО, товар находился на складе якобы не реализованный, возмещался НДС ежеквартально. Это происходило с 2010 года по 2013 г. На самом деле этого товара не было така как он его продавал через свое ИП на вмененке. Денежные средства инкассировались на расчетный счет и затем переводились на ООО как займы. То есть он их прокручивал опять через закуп товара с НДС. На остатках на складе ООО по бухучете висит товар на 50 млн. и соответственно займы от ИП на такую же сумму. Если я это укажу при опросе в органах, мне как то поможет?

    18 Июня 2014, 08:41
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Уголовное дело якобы возбуждено, так сказали по телефону.

    Валерия

    Это не означает, что возбуждено. Бухгалтера вызывали для дачи объяснений по данному факту? У меня большое впечатление, что здесь просто личностные отношения между бухгалтером и директором...

    УК РФ Статья 159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    18 Июня 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если подан гражданский иск, то именно истец и будет доказывать. что было так как он утверждает, то есть:

    якобы она переводила деньги с расчетных счетов на протяжении этих пяти лет не известным ему фирмам через Клиент-Банк. Обвинил бухгалтера в обналичивании денежных средств.

    Валерия

    Все это только говорит о том, что он так хочет считать и ничего более. Вам же в суде необходимо ссылаться на то, что утверждения ничем не обоснованы и не являются правдивыми.

    Какие доказательства представлены? Вы материалы дела видели?

    18 Июня 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Материалы не видела, показали только его заявление как от учредителя.

    18 Июня 2014, 08:43
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Осуществление таких перечислений необходим доказать. Просто обратиться в суд — мало, нужны подтверждения слов истца. Если таких перечислений не было, не будет предъявлено доказательств — суд откажет в удовлетворении иска.

    Сейчас Вам можно ознакомиться с материалами дела (если копии документов не прислали Вам как ответчику), посмотреть какие документы есть в них, подтверждающие слова истца и только после это можно будет определиться с дальнейшими действиями.

    18 Июня 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Уголовное дело якобы возбуждено, так сказали по телефону.

    Валерия

    А кто именно сказал по телефону? Данную информацию нужно проверить, если дело было возбуждено непосредственно в отношении Вас, то Вас об этом обязаны были уведомить. Заявлений о преступлении подается огромное множество и далеко не по всем возбуждаются уголовные дела.

    18 Июня 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Позвонила какая-то девушка, не представилась, и спросила:" Валерия, вы знаете что на вас завели уголовное дело? Вы пожалуйста не отлучайтесь из города пока." И все. Это было две недели назад.

    18 Июня 2014, 08:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уголовное дело якобы возбуждено, так сказали по телефону.

    Валерия

    Уголовное дело возбуждено?  

    • Тогда оно скорее всего возбуждено по факту, иначе Вы знали бы:

    О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

    • Если оно возбуждено не в отношении Вас, а по факту, то ходатайствуйте в суде о приостановлении рассмотрения дела

    Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

    Суд обязан приостановить производство по делу в случае:



    смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

    признания стороны недееспособной или отсутствия законного представителя у лица, признанного недееспособным;

    участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

    невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

    обращения суда в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии закона, подлежащего применению, Конституции Российской Федерации;

    поступления по делу, связанному со спором о ребенке, копии определения суда о принятии к производству поданного на основании международного договора Российской Федерации заявления о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.




    18 Июня 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате


    Материалы не видела, показали только его заявление как от учредителя.

    Валерия

    Где Вы их видели? В суде? Тогда если дело уже в суде, то Вы имеете право на получение копий материалов дела и ознакомление с делом

    18 Июня 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело не в суде, это я точно знаю. Вызывали свиделей повторно вчера опять в те же органы.

    18 Июня 2014, 09:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще одно. У меня, например, есть на него информация о том что он сам занимается обналичиванием ден. средств, а именно — закупал товар с НДС на свое ООО, товар находился на складе якобы не реализованный, возмещался НДС ежеквартально. Это происходило с 2010 года по 2013 г. На самом деле этого товара не было така как он его продавал через свое ИП на вмененке. Денежные средства инкассировались на расчетный счет и затем переводились на ООО как займы. То есть он их прокручивал опять через закуп товара с НДС. На остатках на складе ООО по бухучете висит товар на 50 млн. и соответственно займы от ИП на такую же сумму. Если я это укажу при опросе в органах, мне как то поможет?

    Валерия

    А Вас кто то вызывал уже в органы?

    18 Июня 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, один раз месяц назад.

    18 Июня 2014, 08:51
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Валерия!

    В данной ситуации, если все операции, проведенные через Клиент-банк, подтверждаются бухгалтерскими и иными документами — договорами, счетами-фактурами, актами выполненных работ, приказами руководителя, то думаю, что беспокоиться пока особо не о чем. 

    Кроме того, если организации были реально существующими и расчеты с ними были за услуги, работы или товар, то обвинение со стороны директора в обналичивании необоснованны.

    В данный момент полагаю, если дело действительно возбуждено, то нужно ждать вызова следователя и пояснить, что все действия выполнялись под руководством директора на основании его распоряжений. 

    18 Июня 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я это и объяснила следователю.

    18 Июня 2014, 08:53
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Еще одно. У меня, например, есть на него информация о том что он сам занимается обналичиванием ден. средств, а именно — закупал товар с НДС на свое ООО, товар находился на складе якобы не реализованный, возмещался НДС ежеквартально. Это происходило с 2010 года по 2013 г. На самом деле этого товара не было така как он его продавал через свое ИП на вмененке. Денежные средства инкассировались на расчетный счет и затем переводились на ООО как займы. То есть он их прокручивал опять через закуп товара с НДС. На остатках на складе ООО по бухучете висит товар на 50 млн. и соответственно займы от ИП на такую же сумму. Если я это укажу при опросе в органах, мне как то поможет?

    Валерия

    Тут нужно смотреть по ситуации и тем документам, которые имеются, но лучше не торопиться.

    18 Июня 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерия!

    Для начала вам необходимо ознакомиться материалами дела и понять чего хочет учредитель. Если дело уголовное — то нужно обязательно нанимать адвоката, если гражданское (желательно привлечь юриста) — то нужно подготовить отзыв на иск, изложить ваши доводы. Напишите, что были допущены к работе директором, исполняли его поручения в рамках фактических трудовых отношений.

    В ответ на заявление директора, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с с заявлением о привлечении директора у адм ответственности, поскольку директор обязан был оформить на вас трудовой договор и официально провести по кадрам.

    Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение законодательства о труде и об охране трудавлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Кроме того, вы можете подать в полицию заявление на директора по факту уклонения от уплаты налогов и неисполнении обязанности налогового агента (так как зарплата у вас была «черная» и официально нигде не проводилась).

    Согласно ст.199 УК РФ 1.Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей. 2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

    Согласно ст.199.1 УК РФ 1. Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Желаю удачи!

    18 Июня 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Позвонила какая-то девушка, не представилась, и спросила:" Валерия, вы знаете что на вас завели уголовное дело? Вы пожалуйста не отлучайтесь из города пока." И все. Это было две недели назад.

    Валерия

    Очень похоже на развод.

    18 Июня 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы знаете, мне тоже так показалось. Но трясет!

    18 Июня 2014, 08:59
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    У меня, например, есть на него информация о том что он сам занимается обналичиванием ден. средств, а именно — закупал товар с НДС на свое ООО, товар находился на складе якобы не реализованный, возмещался НДС ежеквартально. Это происходило с 2010 года по 2013 г. На самом деле этого товара не было така как он его продавал через свое ИП на вмененке. Денежные средства инкассировались на расчетный счет и затем переводились на ООО как займы. То есть он их прокручивал опять через закуп товара с НДС. На остатках на складе ООО по бухучете висит товар на 50 млн. и соответственно займы от ИП на такую же сумму. Если я это укажу при опросе в органах, мне как то поможет?

    Валерия

    Как вариант — да, но об особой «помощи» тут не может быть речи. Только дополнительная информация для следствия для проверки… Если все передвижения как товаров, так и денежных средств подтверждены документально, то никакого обвинения быть не может. По большей части — «дело» сфабриковано. 

    18 Июня 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, один раз месяц назад.

    Валерия

    Это скорее всего была проверка доследственная. Сейчас можете выезжать куда хотите

    18 Июня 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валерия!

    Коллеги выше Вам уже прокомментировали возможные варианты развития событий. Поддерживаю полностью.

    Но, исключительно мое мнение, пока нет постановления о возбуждении уголовного дела говорить о чем либо преждевременно.

    Если оно действительно возбуждено, получите копию (Вам обязаны ее предоставить), выложите и тогда можно более предметно разговаривать, и прогнозировать развитие событий

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    18 Июня 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До этого всего он приезжал ко мне домой, сказал что хочет чтобы эти все люди отдали ему деньги. А то "его ребята" в ОБЭПЕ ждут на меня заявление. Я попросила его дать мне эти документы - что он мне предъявляет, он мне их не показал, а просто перед носом моим тряс папкой.

    18 Июня 2014, 09:28
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Позвонила какая-то девушка, не представилась, и спросила:" Валерия, вы знаете что на вас завели уголовное дело? Вы пожалуйста не отлучайтесь из города пока." И все. Это было две недели назад.

    Валерия

    Ни один нормальный здравомыслящий следователь не будет такое говорить… Вас должны были вызвать в отдел, взять объяснения по данному факту и (в худшем случае) взять с Вас подписку о невыезде, например… Кроме того, вызывают повесткой!

    18 Июня 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Да, один раз месяц назад.

    Валерия

    Вызов был исключительно связан с проверкой по факту поступления заявления. Кроме подписи под объяснениями Вы где-нибудь ещё расписывались?

    18 Июня 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, только под объяснением

    18 Июня 2014, 09:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То что он обратился в органы не говорит еще что дело будет возбуждено, и оно дойдет до суда. Следователь сто раз подумает прежде чем что то возбуждать, так как в случае оправдания Вы будете иметь право на реабилитацию за счет государства и возмещение вреда. 

    18 Июня 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Валерия!

    Если все денежные средства были «белыми», все отражалось по кассе, соблюдались правила ведения кассовых операций, правила ведения бухгалтерского учета,  то все можно проверить посредством  аудита. Данные денежные средства принадлежат организации. В таком случае,  бухгалтеру имевшему доступ к электронной подписи и правом распоряжаться всеми денежными средствами компании,  доказать, что деньги переводились всегда по распоряжению директора ( а не лично по инициативе бухгалтера) будет  трудно. 

    Если в компании была так называемая «черная касса» и не все денежные средства отражались как надо, то учредителю придется рассказать — чьи это деньги и как они попали в распоряжение бухгалтера. То есть по сути, рассказать схему, по которой организация уклонялась от отражения выручки от деятельности. Это уже  статья  199 УК РФ - Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации по налогам.
    Также, в случае,  если же учет переведенных бухгалтером  денег не велся, то и доказать, что они принадлежат ООО или ИП очень сложно. Для хищения нужен собственник денег, который пострадал. А если учет не велся, соответственно учредитель не собственник, право собственности на деньги ему придется доказывать, а это значит, что бухгалтер не расхищал именно его деньги, он не является пострадавшим. Для того, чтобы учредителю доказать, что переведенные бухгалтером деньги в разные компании принадлежат ему, учредителю придется  деятельно покаяться перед правоохранительными органами в создании черной бухгалтерии и прочих схемах увода денег от налогообложения, а  деятельное раскаяние, это  прямая дорога в тюрьму. Бухгалтеру просто необходимо поговорить с учредителем и попытаться донести до него, что ситуация очень не простая, и что если он  сдает бухгалтера, то бухгалтер  сдает учредителя, как организатора схемы по уходу от налогов.

    Если же с учетом денежных средств все в порядке, то единственный выход — нанимать хорошего адвоката в реале, так как давать какие — либо советы не изучая дело, не вникая во все тонкости обстоятельств предшествующих  возникшей проблеме, очень трудно и можно навредить бухгалтеру.

    Желаю успехов!

    18 Июня 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него там все "черное". И касса, и товар, и производство есть, около 80% не проводится официально, и зарплата в конвертах.

    18 Июня 2014, 09:21
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    на протяжении этих пяти лет не известным ему фирмам через Клиент-Банк.

    Валерия

    Даже интересно, почему за все эти пять лет он не написал заявления и не уволил бухгалтера? Не замечал?

    18 Июня 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно. Даже была выездная налоговая проверка, очень сложная. И с инспектором он очень тесно общался. И банкиры его хорошие друзья.

    18 Июня 2014, 09:23
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Вы знаете, мне тоже так показалось. Но трясет!

    Валерия

    Если Вы в себе и в своих действиях уверены — переживать не о чем! За месяц уже Вас ни раз бы вызвали и т.д...

    18 Июня 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы знаете, мне тоже так показалось. Но трясет!

    Валерия

    Если бы дело возбудили, то Вас бы уже в покое не оставили, известили бы об этом официально, предоставили бы адвоката итп. так что думаю, Вас просто пытаются развести тот же директор или его сотрудники. такое бывает

    18 Июня 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня больное сердце, стою на учете у кардиолого, гипертония 3 ст. Он это прекрасно знает. Ведь знает что мне нельзя волноваться. Написала даже письмо на всякий случай, если со мной что-то произойдет, то пусть его обвинят в этом.

    18 Июня 2014, 09:44
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Учредитель подал в суд

    Валерия

    Подать в суд (изначально) он не мог. По данным преступлениям заявление подаётся в правоохранительные органы, а они (после проведения проверки) уже решают возбуждать или нет уголовное дело и передают (если факты подтвердятся) в прокуратуру, а потом уже в суд...

    18 Июня 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Валерия, одно можно сказать с уверенностью, не поддавайтесь на провокации, обращение данного человека в полицию еще не означает, что дело будет возбуждено и Вам что-то грозит. 

    Если обращение в полицию есть, то сейчас, судя по всему, идет доследственная проверка, если вызовет следователь, то вызов будет официальный. Дайте пояснения и ознакомьтесь с материалами дела, а дальше по ситуации, но не рекомендую пренебрегать юридической помощью.

    Кроме того, следователь прежде всего будет руководствоваться бухгалтерскими документами, а если они в порядке, учет велся в соответствии с законом, платежи совершались вами на основании документов, то повторю, пока нет повода для беспокойства.

    18 Июня 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подать в суд (изначально) он не мог.

    Годок Ася Геннадьевна

    А кто бы ему помешал бы?

    18 Июня 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Согласитесь, очень странно выглядит обвинение в том, что бухгалтер в течение 5 лет отправляла деньги на неизвестные фирмы, а генеральный директор узнал об этом только сейчас. Уголовной ответственности за обналичивание денежных средств не существует. Действия могут быть квалифицированы по разным статьям Уголовного кодекса РФ (от уклонения от уплаты налогов, до лжепредпринимательства). Для начала необходимо выяснить что за уголовное дело возбуждено. Если документальных подтверждений нет того, что бухгалтер физически отправлял денежные средства в сторонние компании, вину будет доказать довольно сложно. Тут будут изучаться все факты, имел ли фактический бухгалтер доступ к банку-клиенту, почему директор не знал о переводах и т.д. Если Вы располагаете какой-либо информацией в отношении генерального директора, который сам занимался серыми схемами, рекомендую до выяснения всех обстоятельств и ознакомления с материалами дела не распространятся об этом.

    Если Вы выясните, что уголовное дело действительно возбуждено, обязательно обратитесь к адвокату Уголовные дела самостоятельно не решают даже профессиональные юристы. Это как с больным зубом, даже самый высококвалифицированный стоматолог не сможет себе помочь при пульпите. Помните, что в соответствии со ст. 51 Конституции Вы не обязаны свидетельствовать против себя самого, поэтому можете отказаться от показаний, до момента обращения за юридической помощью.

    18 Июня 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если учредитель подал в суд на взыскание с бухгалтера материального ущерба причиненного действиями бухгалтера, выразившимся в переводе денежных средств с расчетных счетов  не известным ему фирмам через Клиент-Банк, и суд принял к рассмотрению заявленные требования, то значит учредителем были приложены какие — то даже пусть и малейшие доказательства, подтверждающие  его требования. Поэтому, ознакомьтесь с материалами дела. Доказать в суде, что деньги переводились бухгалтером, по распоряжению директора, если на счетах, не стоит виза директора, либо нет отдельного распоряжения очень и очень проблематично. Несмотря на наличие оформленных первичных документов.

    Наймите адвоката (юриста), так Вам будет спокойней.

    18 Июня 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Дело не в суде, это я точно знаю.

    Валерия

    Значит оно не заведено, а только проходит процедуру проверки фактов...

    Вызывали свиделей повторно вчера опять в те же органы.

    Валерия

    Вероятно возникли дополнительные вопросы у следствия. 

    18 Июня 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    А кто бы ему помешал бы?

    Белоус Олег

    Именно «помешать» — никто) пустая трата времени и сил была бы...

    18 Июня 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Если Вы были у следователя и с Вас не взяли подписку о невыезде, то можете передвигаться как хотите. Если была бы однозначная информация в отношении Вас, подписку взяли бы в любом случае. Сейчас самое главное выдержать прессинг со стороны правоохранительных органов и не поддаваться на провокации. При первой возможности внимательно изучите материалы дела. Вы говорили, что вызывают свидетелей, что они могут подтвердить?

    18 Июня 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни чего они не могут подтвердить, они просто ни кто не в курче этих дел. Ну, что я вела Клиент-Банк. И все.

    18 Июня 2014, 09:34
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    У него там все «черное». И касса, и товар, и производство есть, около 80% не проводится официально, и зарплата в конвертах.

    Валерия

    Копать яму самому себе я не думаю, что он будет… Свидетели, который вызывали, что могут пояснить по данному «делу»?

    18 Июня 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он просто не грамотный. Знает только как деньги в карман себе положить. Кто-то ему что-то трекнул, и его юрист предложил подать на меня жалобу. Он не подумал о том что все "черное" при расследовании вскроется. И что его бизнес весь знаю только я. Даже следователь мне сказал что он под большим "колпаком" у налоговой.

    18 Июня 2014, 09:39
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Вот именно. Даже была выездная налоговая проверка, очень сложная. И с инспектором он очень тесно общался. И банкиры его хорошие друзья.

    Валерия

    Говоря простым языком — «где-то что-то не поделили»… Обратитесь к тому следователю, который Вас вызывал и ознакомьтесь с материалами по данному заявлению.

    18 Июня 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я еще задала вопрос следователю, почему он написал заявление от ИП как от учредителя? У ИП не может быть учредителя. Так он мне ответил что возможно потом перепишут это заявление, это правомерно? Сам ИП был номенальный, деятельность сам не вел, а вел этот учредитель.

    18 Июня 2014, 10:05
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если я это укажу при опросе в органах, мне как то поможет?

    Валерия

    Вряд ли, но это может помочь скажем так слегка надавить на него.

    18 Июня 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    До этого всего он приезжал ко мне домой, сказал что хочет чтобы эти все люди отдали ему деньги. А то «его ребята» в ОБЭПЕ ждут на меня заявление. Я попросила его дать мне эти документы — что он мне предъявляет, он мне их не показал, а просто перед носом моим тряс папкой.

    Валерия

    Вы очень ценный бухгалтер для него))

    18 Июня 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он меня и не хотел отпускать. Мне просто работу предложили рядом с домом и с большей зарплатой, и все официально.

    18 Июня 2014, 09:41
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Валерия, Вы указывайте, что с момента, якобы имевшего обращения в органы, прошло два месяца. Если бы дело было возбуждено в отношении Вас, Вы бы непременно об этом знали.

    Согласно ст. 146 УПК РФ - Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
    О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

    Статья 162. Срок предварительного следствия
    1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

    2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

    3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

    4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

    5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

    Статья 172. Порядок предъявления обвинения
    1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

    Если даже и существует уголовное дело, Вы максимум будете проходить свидетелем. Если бы УД было в отношении Вас Вы бы давно об этом знали.

    А так, больше похоже на какой-то «развод».

    18 Июня 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Кроме того, опять же возвращаясь к тому, что, якобы подано заявление.

    Проверку по заявлению должны были провести в трехдневный срок, в исключительных случаях этот срок увеличивается до 10 дней. После чего обязаны вынести постановление о возбуждении УД либо об отказе в возбуждении УД.

    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

    С постановлением о возбуждении в отношении Вас УД давно бы ознакомили и уже привлекли в качестве обвиняемой, поскольку этого до сих пор не произошло, всего скорее никакого УД нет.

    Если даже и есть — Вы свидетель.

    18 Июня 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    До этого всего он приезжал ко мне домой, сказал что хочет чтобы эти все люди отдали ему деньги. А то «его ребята» в ОБЭПЕ ждут на меня заявление. Я попросила его дать мне эти документы — что он мне предъявляет, он мне их не показал, а просто перед носом моим тряс папкой.

    Валерия

    С учетом всего Вами сказанного, представляется, что генеральный директор по натуре тот еще аферист. С такими людьми нужно быть осторожным. Если Вы с ним общаетесь лично или по телефону обязательно записывайте переговоры на диктофон. В случае если он будет Вам угрожать Вы потом сможете предъявить записи на суде.

    18 Июня 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Ни чего они не могут подтвердить, они просто ни кто не в курче этих дел. Ну, что я вела Клиент-Банк. И все.

    Валерия

    А сам директор физически мог отправлять деньги? Он имел доступ к клиент-банку?

    18 Июня 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он компьютером пользоваться даже не умеет

    18 Июня 2014, 09:54
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Он меня и не хотел отпускать. Мне просто работу предложили рядом с домом и с большей зарплатой, и все официально.

    Валерия

    Из всего изложенного мне представляется, что он просто боится Вас.

    возможно, действительно существует какое-то УД, но не в отношении Вас, а в отношении него. И он опасается, что Вас привлекут в качестве свидетеля, Вы дадите против него показания. Мне кажется, в этой ситуации Вы для него источник повышенной опасности. Он пытается запугать Вас, что бы потом Вы дали показания которые он Вам укажет. 

    Странный способ выбран, на его месте лучше мирным путем с Вами переговорить.

    Может быть в рамках УД, которое заведено на него, он пытается свалить вину на Вас. поэтому и поступают звонки о, якобы, возбужденном УД. тогда, возможно имеет смысл переговорить с ним и объяснить, что его жалкие попытки «утопить» Вас, обернуться против него, поскольку Вы располагаете информацией по всей его «черной бухгалтерии.

    Вы же ничего противозаконного не делали.

    18 Июня 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я при том опросе следователем сказала что у меня есть очень много информации о нем, следователь спросил почему я ему не хочу рассказать об этом. Я ответила что это мой козырь. Про черную зарплату сказала, кто ее ведет, где люди расписывались. Знаю что потом директор и новый бухгалтер вызывали бывших работников что-то подписать по зарплате. Ни кто не пришел и не стал подписывать, его просто люди ненавидят.

    18 Июня 2014, 09:59
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Про черную зарплату сказала, кто ее ведет, где люди расписывались.

    Валерия

    По вопросу нарушения трудовых прав работников Вы можете обратиться в инспекцию по труду с заявлением с изложением всех фактов. Если найдутся нарушения Вашего бывшего директора привлекут к ответственности. Я так полагаю нарушений там масса. Документы о результатах проверки будут однозначно характеризовать личность директора. Для Вас это будет еще один плюс на суде.

    18 Июня 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Я при том опросе следователем сказала что у меня есть очень много информации о нем, следователь спросил почему я ему не хочу рассказать об этом. Я ответила что это мой козырь. Про черную зарплату сказала, кто ее ведет, где люди расписывались. Знаю что потом директор и новый бухгалтер вызывали бывших работников что-то подписать по зарплате. Ни кто не пришел и не стал подписывать, его просто люди ненавидят.

    Валерия

    Вы все правильно сделали.

    Пока очевидной угрозы для Вас нет. Все ограничивается непонятными звонками и разговорами.

    Следователь в любом случае сообщит Вам если в отношении Вас будут какие-либо претензии. Вот тогда Вы сможете использовать «свой козырь.

    Пока же остается только набраться терпения. Нервов конечно Вам истреплют не мало, но на мой взгляд, в отношении Вас все кончиться благополучно.

    Да, неприятно, и, даже наверное, страшно. Но тут Вам ничего не остается как набраться сил и терпения.

    Хорошо будет если Вы сможете снять копии материалов УД. тогда более предметно можно будет прогнозировать развитие событий и Ваши действия.

    18 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Чтобы Вас обвинить в переводе денег через систему Клиент-банк и в последующем их обналичивании, необходимо доказать, что эти действия совершали Вы и никто другой сделать этого не мог. А это значит, что должна стоять Ваша подпись на конечных документах при обналичивании, либо должны быть показания лиц, получивших эти деньги о передаче денег именно Вам.

    Если этого в деле нет, обвинения заявителя будут беспочвенны. Поэтому советую представить следователю при допросе возможные схемы вывода денег именно директором, желательно это подкрепить ссылками на документы или представить эти документы.

    Попросите также следователя провести ревизию, а затем и судебно-бухгалтерскую экспертизу документов с целью выявления наличия  или отсутствия необоснованного вывода денежных средств с проведением встречной проверки с указанными Вами ООО.

    Лучшая защита- это нападение. Поэтому, коль дело дошло до обвинений в уголовном преступлении, советую обратиться в полицию по поводу совершения Вашим бывшим работодателем уклонения от уплаты налогов и других экономических правонарушений.

    18 Июня 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное всем! Теперь знаю как действовать дальше.

    18 Июня 2014, 10:32

Похожие вопросы

stats