Как сохранить прожиточный минимум, на какие нормы закона можно сослаться?

Работодателю поступило заявление о взыскании денежных средств по судебному приказу напрямую от взыскателя. Как сохранить прожиточный минимум, на какие нормы закона можно сослаться?

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно поправкам в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», у россиян появилась право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Доброго Вам дня

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Лист прислали напрямую работодателю, так как сумма меньше 100 000
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете сохранить прожиточный минимум. Ссылаясь на ч. 1.1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», подайте работодателю письменное заявление с требованием сохранять ежемесячный доход в размере не ниже регионального (или федерального) прожиточного минимума трудоспособного населения. Это правило не действует для алиментов и возмещения вреда.

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
лист прислали напрямую работодателю, а не приставам

Положения о сохранении прожиточного минимума (ч. 1.1 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») применяются независимо от того, как происходит взыскание

Ваш работодатель в любом случае действует как лицо, исполняющее требование исполнительного документа, и обязан соблюдать ограничения по размеру удержания, установленные статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».