Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском

Здравствуйте, в феврале 2014 года я устроилась работать в школу. С 11.08.14 я ухожу в декретный отпуск. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском?

18 Июня 2014, 07:53, вопрос №478563 Яна, г. Большой Камень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Титова Анна

    Здравствуйте, Яна! По закону работник имеет право взять отпуск на 2 недели, если он отработал 6 месяцев на новом месте работы.

    18 Июня 2014, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

    «Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя».

    Таким образом, вне зависимости от того сколько вы проработали, вам работодатель должен предоставить отпуск в количестве 28 календарных дней, если иной (более продолжительный) размер отпуска не предусмотрен  законодательством, или трудовым договором.

    18 Июня 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Яна!

    Согласно ч. 3 ст. 122 Трудового кодекса РФ 

    До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

    женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. 

    Вы можете написать заявление о предоставлении Вам ежегоднго оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам и работодатель обязан Вам его предоставить!

    С уважением!

    18 Июня 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats