Нужны ли отказы от соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Продаю комнату в коммунальной квартире, требуются ли отказы от соседей? Слышала, что неделю назад это отменили.

, Светлана, г. Барнаул
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Светлана, комната отдельный объект недвижимости? То есть у Вас в свидетельстве  о праве собственности что написано? «комната в квартире площадью....» или «1/2 (1/3, 1/4 и т.д.) доля в праве общей собственности на квартиру площадью ...».

Если первый вариант, то вправе продавать никому из соседей, не предлагая (отказ не требуется), если второй — то соседи имеют право преимущественной покупки и Вам сначала следует предложить купить комнату соседям.

Светлана
Клиент, г. Барнаул

В свидетельстве написано: комната в секции, не доля.

Светлана

В таком случае Ваша комната является самостоятельным объектом недвижимости. Соответственно режим общей долевой собственности на нее не распространяется. То есть привиденная коллегой статья 250 ГК РФ на Ваш случай свое действие не распространяет.

Резюмирую: ничьих отказов собирать Вам не нужно, преимущественного права покупки у соседей не имеется, продавать можете кому хотите никого не спрашивая.

Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если ваши соседи также являются собственниками своих комнат, то их отказы преимущественного права покупки обязательны. В противном случае они будут  иметь право в течение трех месяцев после сделки требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Это прописано в ст. 250 ГК РФ и ее пока никто не отменял.