Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нужны ли отказы от соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Продаю комнату в коммунальной квартире, требуются ли отказы от соседей? Слышала, что неделю назад это отменили.

18 Июня 2014, 07:35, вопрос №478551 Светлана, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петров Владимир

    Светлана, комната отдельный объект недвижимости? То есть у Вас в свидетельстве  о праве собственности что написано? «комната в квартире площадью....» или «1/2 (1/3, 1/4 и т.д.) доля в праве общей собственности на квартиру площадью ...».

    Если первый вариант, то вправе продавать никому из соседей, не предлагая (отказ не требуется), если второй — то соседи имеют право преимущественной покупки и Вам сначала следует предложить купить комнату соседям. 

    18 Июня 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свидетельстве написано: комната в секции, не доля.

    18 Июня 2014, 08:07
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если ваши соседи также являются собственниками своих комнат, то их отказы преимущественного права покупки обязательны. В противном случае они будут  иметь право в течение трех месяцев после сделки требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

    Это прописано в ст. 250 ГК РФ и ее пока никто не отменял.

    18 Июня 2014, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    В свидетельстве написано: комната в секции, не доля.

    Светлана

    В таком случае Ваша комната является самостоятельным объектом недвижимости. Соответственно режим общей долевой собственности на нее не распространяется. То есть привиденная коллегой статья 250 ГК РФ на Ваш случай свое действие не распространяет. 

    Резюмирую: ничьих отказов собирать Вам не нужно, преимущественного права покупки у соседей не имеется, продавать можете кому хотите никого не спрашивая.

    18 Июня 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats