С учётом действующего закона и позиции Верховного Суда ваши желания «не мириться» и «наказать» бывшего фактически не являются для суда юридически значимым препятствием: если он в течение этой недели полностью погасит задолженность по алиментам, суд почти обязан освободить его от уголовной ответственности по специальной норме, даже при вашем несогласии. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_435203/
Ваша реальная задача сейчас — проконтролировать, действительно ли долг будет погашен полностью, письменно зафиксировать своё несогласие и быть готовой обжаловать решение, если суд применит закон неправильно.
В примечании 3 к ст. 157 УК РФ прямо сказано:
лицо освобождается от уголовной ответственности, если полностью погасило задолженность по алиментам. Пленум Верховного Суда уточнил: под полным погашением понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству на дату решения о прекращении дела.
Поэтому судья, давая неделю, фактически даёт ему возможность воспользоваться льготой, предусмотренной законом, а не «помогает невиновному».
Верховный Суд отдельно указал:
при рассмотрении вопроса о прекращении дела по п. 3 примечания к ст. 157 УК РФ суд не связан мнением потерпевшего или его законного представителя. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_435203/
То есть ваше несогласие с прекращением и нежелание «мириться» для суда юридически не препятствует освобождению его от ответственности, если долг оплачен полностью.
Получите у судебного пристава‑исполнителя актуальную справку о задолженности по алиментам ближе к дате следующего заседания.
Если на момент рассмотрения дела задолженность погашена не полностью (есть хотя бы один рубль задолженности по ИП), основания для освобождения по примечанию 3 к ст. 157 УК РФ отсутствуют. В суде прямо заявите: «прошу отказать в прекращении дела, так как задолженность погашена не полностью, что подтверждается справкой ФССП»
Подайте в канцелярию суда письменные возражения, укажите, что вы против прекращения дела и не подаете ходатайство о примирении; опишите длительную и злостную неуплату (неотработанное административное наказание, маленькие нерегулярные платежи, последствия для ребёнка); укажите наличие предыдущей судимости по ст. 158 УК РФ как характеристику личности.
Если суд, несмотря на ваши возражения, прекратит дело, а вы будете считать, что задолженность не была погашена полностью, либо суд неправильно применил примечание 3 к ст. 157 УК РФ, формально подойдя к вопросу, вы вправе подать апелляционную жалобу.