Можно ли уйти в декрет и получать пособия при работе на временной должности?

Добрый день! Интересует такой вопрос смогу ли я уйти в декрет и получать пособия если замещаю временную должность декретчика?

, Александра, г. Братск

Здравствуйте, Уважаемый Пользователь сайта.

Вам необходимо написать заявление о продлении срочного трудового договора и предоставить мед. документы, с выходом основного сотрудника срочный трудовой договор должен быть продлён или Вас должны перевести на другую вакантную должность, если у работодателя нет возможности продления срочного трудового договора или нет вакантных должностей, происходит расторжение срочного трудового договора с выходом основного сотрудника, расторжение срочного трудового договора не является инициативой работодателя в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

Таким образом, озвучивайте Ваше право: на отпуск по беременности и родам, на отпуск по уходу за ребёнком и продление срочного трудового договора до исполнения ребёнку трёх лет.

Доброго Вам дня