Имеет ли право на перерасчет денежного довольствия, либо иную выплату?
Здравствуйте, получили выписку из приказа, согласно которой срочник 181 день выполнял задачи по отражению вооруженного вторжения на территории Курской области. Имеет ли право на перерасчет денежного довольствия, либо иную выплату?
Здравствуйте. Военнослужащий срочной службы, выполнявший задачи по отражению вооруженного вторжения на территории Курской области более полугода, имеет право на перерасчет денежного довольствия, дополнительные выплаты и получение статуса ветерана боевых действий. Вы имеете право на перерасчет оклада до уровня, сопоставимого с выплатами военнослужащим по контракту в зоне проведения СВО, имеете право на региональные выплаты, если есть ранение то и на федеральные выплаты. Также имеете право статус ВБД. В мае 2025 года вступил в силу ФЗ от 21 апреля 2025 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»», согласно которому военнослужащие, проходившие службу по призыву на приграничных территориях в период проведения СВО, имеют право на получение статуса ветерана боевых действий. Отражение вооруженного вторжения в Курской области является достаточным основанием для оформления этого статуса.
Если ответ был полезен, буду благодарна оценке