Не начислят ли мне штраф в двойном размере?
Добрый день! Мне вынесли постановление о лишении прав за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии 2 месяца назад. Сегодня последний день оплаты штрафа 45000 рублей. Но у меня идет процесс обжалования, ранее 2 суда проиграны, сейчас готовлюсь к третьему суду.
Нужно ли оплачивать штраф сегодня? Не начислят ли мне штраф в двойном размере? И если я все-таки оплачу сегодня штраф и, впоследствии выиграю суд, вернут ли мне деньги обратно?
, Юрий, г. Железногорск
Прошло 2 суда: городской и вышестоящий.
Дата рассмотрения первой жалобы: 24.11.2025 (правильно я понимаю, это дата заседания второго суда, когда рассматривали мою апелляцию?).
На Госуслугах меня предупредили, что остался 1 день для оплаты штрафа. Я переживаю, чтобы потом не увеличили штраф в двойном размере,
ведь второй суд тоже проигран и пока готовятся документы на подачу в третий вышестоящий суд.
Если вы обжаловали первое решение, значит оно НЕ вступило в силу, то есть привязываться к нему НЕ нужно.
Срок для уплаты штрафа нужно считать от даты вынесения решения по первой жалобе (24.11.2025), так как именно с этой даты первое решение вступило в силу.
То есть срок (60 дней) примерно до конца января 2026 года.