Публикация фото в интернет журнале

Добрый вечер!

Мы делаем он-лайн журнал (электронное издание, находится в интернете)

В последнем номере мы опубликовали материал про детский день рождения в кафе. Автор статьи согласовал выбранные фото с родителями именинницы.

Сейчас мы получили письмо, от родителя других детей, что их дети размещены в нашем издании без их ведома.

И вроде бы даже угрожают автору материала статьей 137.

Подскажите, что нам делать дальше и кто прав.

И в дальнейшем, чтобы не наступать на те же грабли, какие материалы можно публиковать и с кого надо или не надо брать согласие, а какие нельзя.

Спасибо!

, Надежда, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Требования родителей правомерны за исключением ст.137 УК РФ (тут ее нет).

Согласно ст.152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. (в данном случае законных представителей). После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.