Взяла кредит

взяла кредит на знакомоно,он перестал оплачивать!могу ли я написать заявление в суд на него по делу мошенничества?и взыскать деньги по кредиту?

, наталья, г. Инта
Ольга Распопова
Юрист

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, в чем именно мошенничество? кредит оформляли по своей воли?

наталья
Клиент, г. Инта

по своей воли!злоупотреблением доверия!

Без письменных доказательств, не реально, Вам будет, доказать, что это мошенничество

Сергей Смищенко
Адвокат, г. Москва

Написать заявление можете, но на отношениях с кредитором-банком это ни как не отразится. Даже если, возбудят уголовное дело, суд признает его виновным, удовлетворит ваш иск, и вы начнёте трудный процесс взыскания… это очень и очень долго. Если же у вас есть подтверждения что человек получил от вас деньги (расписка), то вам прямая дорога в суд, но с исковым заявлением о возврате долга.

наталья
Клиент, г. Инта

у меня нет расписки,так как делалось все на доверии!что я вообще не могу ничего сделать?\

Указывайте в заявлении о привлечении  к уголовной  ответственности, пусть их вызывают и опрашивают. Но для иска о взыскании долга свидетелей не представить потому как Гражданский кодекс это запрещает.