Нужно ли мне идти к приставам?

Получала алименты с 2016 года 1/3 дохода на 2х детей. Бывший муж собрался увольняться с работы и предложил мне мировое соглашение на фиксированную сумму. Я согласилась незнаючи всех нюансов. Его адвокат падал все документы в суд. В итоге к счастью суд отказал в мировом соглашению. Как быть дальше? Нужно ли мне идти к приставам? И как поступить лучше?

, Светлана, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Предоставьте суду доказательства реального заработка вашего супруга, чтобы избежать снижения размера алиментов. Подумайте также о возможности изменения способа взыскания алиментов (например, замена доли доходов на твердый денежный эквивалент).

Таким образом, вам рекомендуется продолжать контролировать ситуацию и действовать согласно официальной занятости бывшего мужа.

Светлана
Клиент, г. Москва
Еще вопрос после увольнения он может устроиться не официально, как при таком раскладе выяснится его доход? Еще он военный, после увольнения он будет получать военную пенсию. Алименты будут начисляться от пенсии или с основной дохода?

После увольнения ваш бывший супруг будет получать военную пенсию, и алименты будут рассчитываться именно с нее, если официального места работы больше нет.
Таким образом, вам необходимо обратиться к судебным приставам для расчета возможной задолженности и контроля над выплатами алиментов.