8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена сына претендовать на нашу квартиру,которая находится в долевой собственности и приобретена до свадьбы?

1.У нас с сыном квартира находится в долевой собственности пополам. Сын совершеннолетний,решил жениться. Может ли он без моего согласия прописать жену в нашу квартиру.

сын с невестой в течение года проживают в нашей квартире. 2.Может ли невеста претендовать на нашу квартиру как на собственность?

, Инна, с. Сюмси
Ольга Распопова
Ольга Распопова
Юрист

Добрый вечер, претендовать на квартиру она не может, я так понимаю в Свидетельство о собственности только у Вас и сына?

1
0
1
0

Прописать также ее может только с Вашего письменного согласия

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Может ли он без моего согласия прописать жену в нашу квартиру.

Инна

Нет, не может, поскольку для вселения в квартиру, находящуюся в долевой собственности необходимо согласие всех собственников.

2.Может ли невеста претендовать на нашу квартиру как на собственность?

Инна

Нет не может, поскольку имущество, приобретенное до брака не является совместным имуществом супругов и разделу не подлежит. Исключением является обстоятельство, связанное с произведенным ремонтом такого имущества, в результате которого стоимость этого имущества существенным образом будет увеличена. При этом доказывать эти обстоятельства надо будет супруге, претендующей на раздел. Это достаточно сложный процесс.

0
0
0
0
Анна Юрахно
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

1. Нет, зарегистрировать жену по месту жительства или по месту пребывания в вашей квартире без Вашего согласия сын не сможет.

2. Нет, претендовать жена на квартиру тоже не сможет. Только в случае смерти сына Вы и она будете наследниками одной очереди на его 1/2 доли в равных долях. Итого у Вас будет 3/4, а у неё 1/4 в случае принятия наследства и при отсутствии у них детей.

0
0
0
0
Лилия Замдиханова
Лилия Замдиханова
Юрист

Для прописки необходимо согласие всех собственников. Проживание в квартире не влечет автоматического приобретения права на прописку в помещении. Проживание в жилом помещении также не является основанием для приобретения права собственности на нее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2014