Что такое субботник

Здравствуйте. скажите пожалуйста вот у меня такая ситуация у нас в эту субботу был субботник я Повар Анастасия нам начальника Марина Юрьевна сказала чтобы все вышли на субботник мы вышли не задумываясь. Начальница вышла в понедельник и сказала что плохо все помыли и показывает на вытешки в горячем цеху и на окна. У меня график 2 через 2. хочу спросить разве мы обязанны мыть вытешки и окна это не должны делать специальные службы??????? . и я же не обязанна выходить в свой выходной. и при этом на нас сильно орали и матом нас начальница покрывала у меня есть запись на диктафоне, что я могу с этим сделать.?? начальница творит все что ей вздуматься ,а за праздники совсем не платят,и не предоставляет нужных условий для работы.

, Анастасия, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия. Нет, Вы не обязаны мыть вытяжки без отдельной оплаты и выходить на субботник Вы тоже не обязаны. В соответствии со ст. 37 Конституции РФ и ст. 4 Трудового кодекса РФ в РФ принудительный труд запрещен.  Вы имеете право подать в суд на работодателя по факту оскорблений и потребовать возмещения морального вреда, предоставив в доказательство аудиозапись. бВы можете также написать заявление в трудинспекцию и прокуратуру по факту принудительного труда с приложением аудиозаписи на магнитном носителе.

Статья 4 ТК РФ. Запрещение принудительного
труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой
применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей
силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение
политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных
установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой,
социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую
работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания
(насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим
Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее
выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы
или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья
работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности
необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в
соответствии с установленными нормами.

(часть
третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не
включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о
воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной
гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением
чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными
конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств,
то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод,
землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу
жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу
приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за
соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное
административное правонарушение, -(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.