Как получить деньги за 1/4 долю в квартире

Добрый вечер. Меня зовут Иван. 3,5 года назад у меня умерла мама. Квартиру поделили троих, 2/4 отцу и по 1/4 нам с младшим братом. мы живем в 3-х комнатной квартире. В одной комнате отец, в другой брат, и в третей я жена и два ребенка. Нам сейчас стало тесно в одной комнате. Мы хотим брать ипотеку на собственное жилье. И вопрос, когда мы возьмем ипотеку, переедем в свою квартиру, каким либо образом я смогу получить деньги за свою 1/4 долю квартиры. Мне бы они не помешали, погасить часть ипотеки. Но сразу скажу, что отец и брат по хорошему не захотят разменивать или выплачивать мне за мою часть квартиры. И денег у них скорее всего нет, чтобы выплатить мне долю. Подскажите пожалуйста что я могу сделать? Заранее огромное спасибо. Благодарю за ответ.

, Иван, г. Иваново
Ольга Распопова
Юрист

Продавайте долю, приоритетное право у Ваших родных, если они отказываются выкупать, значит продавайте 3 лицу

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ситуация конечно не очень хорошая. Но получить хоть что-то можете и есть несколько способов, продать свою 1/4 долю можете но сумма конечно может быть небольшой предложите брату и отцу выкупить вашу долю в течении месяца если они не выкупять в течении срока в среднем это 1 месяц то можете продать ее третьим лицам, конечно уйдет как проблемное жилье, но все же хоть что-то, чем вообще ничего