Могу ли я получить статус малоимущей для получения жилья?

Мне 22 года.Я снимаю комнату где и сделана регистрация по месту прибывания,прописки у меня нет и прописываться негде.Никакого имущества тоже нет ни у меня,ни у матери,ни у родного брата..От них я живу отдельно,одна...И при моей зарплате в 7000 рассчитывать,что я приобрету хоть какое-то жилье не приходиться.И от родных помощи можно не ждать.Что мне делать и куда обратиться по этому вопросу?

, Елена, г. Нижний Новгород
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Обращайтесь в администрацию Вашего города для постановки на учет в качестве нуждающимся в жилом помещении.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны
в ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у
гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по
договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности,
определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
помещений.