Дочь купила в селе квартиру, через год вылез долг по кап ремонту старым собственником, долг вешают на нее
Дочь купила в селе квартиру, через год вылез долг по кап ремонту старым собственником,долг вешают на нее.
Может ли дочь оформить договор дарения на мать, если есть арест, жилье единственное для проживания
, Татьяна, г. Барнаул
Владислав Абрамов
Здравствуйте.
Оформить дарение при аресте нельзя — арест запрещает любые регистрационные действия с недвижимостью (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Долг по капремонту предыдущего владельца не переходит на нового собственника, так как обязанность оплачивать капремонт возникает у того, кто был собственником в период начисления (ст. 153 ЖК РФ). Арест можно обжаловать в суде или через приставов, приложив документы о том, что долг не её. После снятия ареста дарение станет возможным, даже если жильё единственное.