Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Участок свёкра

Собираемся с мужем строить дом на участке его отца. В случае расторжения брака кому будет принадлежать дом?

17 Июня 2014, 18:27, вопрос №478203 Анна, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Строить с мужем дом на земельном  участке, принадлежащем свёкру, стоит только в одном случае. Если вас устраивает, что право собственности на дом возникнет у свёкра (он же — собственник участка). И юридически ни вы, ни ваш муж не могут претендовать ни на дом, ни на участок. И, разумеется, в случае  расторжения брака, дом так и останется принадлежать свекру. 

    Если хотите строить дом, который будет принадлежать именно вам с мужем, необходимо строить его не земельном участке, принадлежащем вам обоим.

    17 Июня 2014, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карликова Наталья

    В случае развода дом будет принадлежать как мужу так и жене, так как будет являться совместной собственностью супругов.

    17 Июня 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый вечер, Анна.

    Строительство дома на участке свекра предполагает, что и дом принадлежит свекру. У Вас должны быть какие-то основания строительства дома на участке, строительство дома на участке, который Вам не принадлежит, закон не допускает.

    Чтобы оформить в дальнейшем в собственность дом на Вас и супруга, Вам желательно и земельный участок приобрести в собственность.

    17 Июня 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Дом привязан к земельному участку согласно ст.35 ЗК РФ, поэтому дом сможет оформить на себя только свекр.

    17 Июня 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats