Имеют ли право отдел кадров переносить мой отпуск согласно графику без моего согласия

, Антонина, г. Нарьян-Мар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антонина!

Без Вашего письменного согласия утвержденный график отпусков менять не имеют права.

График отпусков составляется работодателем не позднее чем за две недели до наступления нового года и должен доводиться работникам под роспись.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

В дальнейшем, любое изменение графика отпусков, равно как и разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части допускается только по соглашению сторон.