Правомерны ли действия работодателя?

Работодатель вынес гражданину Козлову выговор, но только через восемь месяцев со дня совершения им проступка. Гражданин Козлов выразил несогласие с решением работодателя и пожелал обжаловать это дисциплинарное взыскание.

Правомерны ли действия работодателя? Может ли гражданин Козлов обжаловать дисциплинарное взыскание и где?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Виктория!

В силу ст.193 ТК РФ
дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня
совершения проступка. Работодатель нарушил указанный срок, следовательно, работник вправе, в соответствии со ст.392 ТК
РФ, обратиться в суд с исковым заявлением об отмене наказания в течение трех
месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно ст.ст.24,
28 ГПК РФ работник обращается с указанным иском в районный суд, располагающийся
по месту нахождения организации.

Работник также может обжаловать действия работодателя в гострудинспекцию, которая вправе выдать предписание о восстановлении работника на работе (законодательно срок для обращения не установлен).