Здравствуйте, Вячеслав! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Понимаю ваш вопрос. Когда страховая компания запрашивает «документ от электриков» по риску «перепад напряжения», она хочет получить официальное подтверждение самого факта аварии в электросети. Менеджеры часто говорят об этом общими фразами, поэтому давайте разберемся, что именно нужно.
Что это за документ и кто его выдает
Вам нужен документ, который подтвердит, что скачок напряжения действительно был и что это не связано с вашей внутренней проводкой. По сложившейся практике, существует два основных варианта, какой именно документ подойдет, и это зависит от того, кто обслуживает ваше нежилое помещение:
1. Акт от энергоснабжающей организации (ваш вариант, если договор энергоснабжения заключен у вас напрямую с местными электросетями, как это часто бывает с нежилыми помещениями). В этом случае необходимо обратиться в вашу сетевую или энергосбытовую компанию. Аварийные службы электросетей обязаны фиксировать перепады напряжения, особенно если они произошли на их оборудовании.
2. Акт от управляющей компании (УК) или обслуживающей здание организации (актуально, если помещение находится, например, в бизнес-центре и все коммуникации обслуживает УК). В этом случае заявка подается в аварийно-диспетчерскую службу вашей УК. Именно она отвечает за внутридомовые сети, и её сотрудники должны зафиксировать факт аварии .
Что должен содержать этот акт: в нём обязательно должны быть указаны точные дата и время аварии, адрес помещения, а также зафиксирован сам факт перепада напряжения в сети .
Что делать, чтобы получить этот документ
Алгоритм действий будет зависеть от того, когда произошла авария — прямо сейчас или уже какое-то время назад.
· Если это произошло только что: Немедленно звоните в аварийно-диспетчерскую службу вашей сетевой организации или управляющей компании. Важно зафиксировать факт перепада. Возможно, у ваших соседей по зданию возникла та же проблема — это подтвердит внешнюю причину скачка.
· Если авария уже была, а документа нет: Направьте письменное заявление в вашу сетевую/управляющую компанию с просьбой выдать справку о факте перепада напряжения или составить соответствующий акт. В заявлении укажите дату, время и адрес, когда предположительно произошла авария .
Что делать, если вам отказывают: Если в выдаче справки отказывают, вы имеете полное право обратиться с жалобой в Ростехнадзор. Эта организация контролирует работу энергетиков и может повлиять на ситуацию .
---
Вячеслав, главное здесь — получить на руки официальную бумагу, которая фиксирует факт аварии и её внешнюю причину. Это ключевой документ для страховой, и без него страховая компания не сможет рассматривать ваше заявление.
Если возникнут сложности с получением этого акта или страховая продолжит настаивать на чём-то ещё — напишите мне, я подскажу, как действовать дальше.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Почти 20 лет практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.