Добрый день, у меня вопрос насчет региональных выплат, я призывался из СПБ по мобилизации, но был
Добрый день , у меня вопрос насчет региональных выплат , я призывался из СПБ по мобилизации, но был зарегистрирован в Крыму , был несколько раз ранен но обращаться за региональными выплатами не было возможности , сейчас узнал об этих выплатах и сейчас я зарегистрирован в Москве (прописка) куда мне обратиться за региональными выплатами ?
Здравствуйте, Максим.
Да, Вам полагается выплата за ранение от Санкт — Петербурга на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12 мая 2022 года N 406 Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, принимающих участие в специальной военной операции и получивших ранение.
Выплата осуществляется Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга.
Дополню
Здравствуйте!
Если я верно понимаю, и Вы состояли на воинском учете в г. Санкт-Петербурге на момент призыва по мобилизации, то Вы можете получить выплату в размере 500 тыс. руб.
Согласно п. 1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12.05.2022 N 406 «Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц, принимающих участие в специальной военной операции и получивших ранение (контузию, травму, увечье)» материальная помощь при получении ранения оказывается военнослужащим, принимающим участие в СВО.
1. Оказать единовременную материальную помощь военнослужащим, ..., принимающим участие в специальной военной операции, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), в следующих размерах:
500 тыс.руб. при получении ранения (контузии, травмы, увечья), которое не повлекло установления инвалидности вследствие военной травмы.
В п. 2 указано одно из условий для получения материальной помощи — призыв по мобилизации лиц, состоящих на воинском учете в г. Санкт-Петербурге.
2. Единовременная материальная помощь оказывается лицам, указанным в пункте 1 постановления:
2.2. Призванным на военную службу по мобилизации, состоявшим на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Получить данную выплату возможно в администрации района г. Санкт-Петербурга по месту постановки на воинский учет (п. 3 Распоряжения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 13 мая 2022 г. N 1627-р).
3. Единовременная материальная помощь предоставляется на основании заявления о предоставлении единовременной материальной помощи по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее — заявление), поданного военнослужащими, добровольцами и сотрудниками содействующих организаций:
3.3. С 01.09.2025:в администрацию района Санкт-Петербурга по месту постановки на воинский учет военнослужащего на дату получения ранения (контузии, травмы, увечья), призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации или заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации — в случае, если у военнослужащего отсутствовала регистрация по месту жительства или пребывания в Санкт-Петербурге на дату.
Кроме заявления, необходимо предоставить документы, указанные в п. 4 указанного выше Распоряжения.
Через Госуслуги можете подать заявление для получения выплаты за ранение