С какой даты считать срок годности: с даты производства ( 19.09.2024) или с даты упаковки (30.09.2025) на инфо этикетке срок годности указан 12 мес

  • camphoto_1804928587
    .jpeg
, Инна Владимировна Плесовская, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна Владимировна!

Дата изготовления (или дата производства) — это точка отсчета, с которой начинается исчисление срока годности.
Срок годности (12 месяцев) — это период, в течение которого продукт должен полностью соответствовать требованиям безопасности и сохранять свои потребительские свойства.
Дата упаковки не является началом отсчета, если только в технической документации не установлено, что упаковка является частью технологического процесса, после которого товар приобретает свои окончательные свойства и безопасность.

Наличие даты упаковки 30.09.2025 при сроке годности в 12 месяцев и дате производства 19.09.2024 является грубым нарушением маркировки, поскольку дата упаковки не может быть позже даты окончания срока годности. Вероятно, произошла опечатка.

Инна Владимировна Плесовская
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Подробно и полностью понятно