Когда лучше заключить брачный договор?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я преобретаю квартиру в браке и хочу составить брачный контракт, его лучше составить до покупки квартиры? или можно после?? Спасибо)

, Елена, г. Липецк
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Вы можете заключить брачный договор как до покупки квартиры, так и после нее.

При составлении брачного договора случае приобретения квартиры
необходимо точно отразить все важные и спорные моменты в тексте
документа для того, чтобы потом не возникало неясностей и семейного
спора.

  • кому она перейдет в случае развода, вне зависимости от того, на кого
    была зарегистрирована и кем оплачивалась покупка и содержание (из чьих
    средств, в том числе личных) во время брака
  • может содержать условие, при котором квартира достается ребенку, а
    проживать в ней остается родитель, с которым проживает
    несовершеннолетний ребенок (внимание: ребёнка на данный момент должен
    уже быть рожден, брачный договор не может содержать указания на
    имущественные права еще не рожденного, пусть и планируемого
    ребенка/детей!)
  • не должен содержать условий, ставящих одного из супругов в крайне
    невыгодное положение по отношению к другому – в противном случае он
    может быть оспорен в суде, на основании действующего гражданского
    законодательства
  • если квартира приобретается целиком на деньги одного из супругов и
    используется исключительно им самим в личных целях (например, гостевой
    брак), то в брачном контракте можно указать на то, что при разводе эта
    квартира остается за тем супругом, которые ее до того и использовал
  • брачный договор может содержать указание на обязанность выписаться из квартиры одним из супругов при разводе.