Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Когда лучше заключить брачный договор?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я преобретаю квартиру в браке и хочу составить брачный контракт, его лучше составить до покупки квартиры? или можно после?? Спасибо)

17 Июня 2014, 17:08, вопрос №478113 Елена, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Елена! Вы можете заключить брачный договор как до покупки квартиры, так и после нее.

    При составлении брачного договора случае приобретения квартиры
    необходимо точно отразить все важные и спорные моменты в тексте
    документа для того, чтобы потом не возникало неясностей и семейного
    спора.

    • кому она перейдет в случае развода, вне зависимости от того, на кого
      была зарегистрирована и кем оплачивалась покупка и содержание (из чьих
      средств, в том числе личных) во время брака
    • может содержать условие, при котором квартира достается ребенку, а
      проживать в ней остается родитель, с которым проживает
      несовершеннолетний ребенок (внимание: ребёнка на данный момент должен
      уже быть рожден, брачный договор не может содержать указания на
      имущественные права еще не рожденного, пусть и планируемого
      ребенка/детей!)
    • не должен содержать условий, ставящих одного из супругов в крайне
      невыгодное положение по отношению к другому – в противном случае он
      может быть оспорен в суде, на основании действующего гражданского
      законодательства
    • если квартира приобретается целиком на деньги одного из супругов и
      используется исключительно им самим в личных целях (например, гостевой
      брак), то в брачном контракте можно указать на то, что при разводе эта
      квартира остается за тем супругом, которые ее до того и использовал
    • брачный договор может содержать указание на обязанность выписаться из квартиры одним из супругов при разводе.

    17 Июня 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats