Какой налог для ателье

Здравствуйте ! Подала вчера документы на И.П ! открываю ателье и мне посоветовали упрощенку , а сейчас прочитала что ателье попадает только под ЕНВД ! так ли это и что делать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Это не так. С 2013 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми применять ЕНВД или нет, в том числе и в отношении деятельности по оказанию услуг ателье, решает сам налогоплательщик.

Статья 346.28 Налогового кодекса РФ
1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой. Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.

 Поэтому, если Вы хотите применять упрощенную систему, подавайте уведомление о применении УСНО (форма N 26.2-1) с даты госрегистрации в качестве ИП. Подать такое уведомление нужно не позднее 30 календарных дней со дня регистрации в качестве ИП. Форма уведомления приведена в Приказе ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Статья 346.13 НК РФ

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

С уважением!