Или он можем попытать удачу осенью, а если не получится отчислится со справкой?
Если ребенок на семейном образовании, имея аттестацию, за 9 класс(Проходили онлайн но школа акредитована), не сдаст один или несколько экзаменов(включая пересдачи) до осени, заставят ли его идти обратно в школу на очное обучение? Или он можем попытать удачу осенью, а если не получится отчислится со справкой?
Здравствуйте Неля.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с… формы получения образования и формы обучения..
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Если ребенок на семейном образовании, имея аттестацию, за 9 класс(Проходили онлайн но школа акредитована), не сдаст один или несколько экзаменов(включая пересдачи) до осени, заставят ли его идти обратно в школу на очное обучение?
После 4, 9, 11 класса оставляют на второй год без согласия с родителями.
Но согласно п. 1 ст. 34 ФЗ 273 родители вправе выбирать форму обучения и форму получения образования, а это может быть форма получения образования вне школы(семейная) и в школе, а формы образования: очная, заочная, очно-заочная, с ИУП.
Основание: п. 5 ст. 66 Закона об образовании
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее
Кроме того, промежуточная аттестация может быть пройдена, а только итоговой не будет, поэтому новеллы законодательства для таких случаев- поступление в колледжи без ОГЭ
http://duma.gov.ru/news/62485/
Изменения вносятся в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно документу обучающиеся, получившие на государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования неудовлетворительные результаты или не прошедшие ГИА в срок, получат право бесплатно пройти профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочего, должностям служащего.
Перечень таких профессий и должностей, а также образовательных организаций, где можно будет пройти обучение, определят региональные органы власти. Субъекты РФ также получают право предоставлять государственную поддержку такого обучения.
Закон вступит в силу с 1 января 2026 года.
Кроме того, не отменено письмо министерства просвещения Российской Федерации от 26 декабря 2019 года N 04-1549
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует Приказ Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
Из Приказа следует, что:
Т.е. родители выбирают, школа обеспечивает переход на семейную форму образования, это прямое указание приведенного выше порядка, принятого уполномоченным органом федеральной власти в сфере образования, он носит обязательный характер для общеобразовательных учреждений и организаций.
При этом, родители самостоятельно обучают ребёнка, для прохождения промежуточной и итоговой аттестации обращаются к соответствующую школу с заявлением прикрепляются к ней и проходят аттестацию с дальнейшим оцениванием, в установленном законом порядке.
С учётом моих ответов выше далее:
До 18 лет получение основного общего и среднего общего образования обязательно, следует это учитывать.
Общие положения закреплены в Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.
Из статьи 66 следует прямо, что:
СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.
Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:
Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Из положений которой следует, что:
Т.е. общее образование получить несовершеннолетнему обучающемуся следует обязательно, это либо в школе.
Либо поступив в колледж например, освоив такую программу а рамках обучения по программе среднего профессионального образования, что следует из Приказа Минпросвещения РФ от 24 августа 2022 года N 762 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351678603?marker=6520IM
Из Приказа следует: